Вопросы финансового просвещения обсудят участники XIII Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению

11 мая 2022

12-13 мая 2022 года в 17.00 час. по владивостокскому времени (10.00 час. мск) на площадках трёх вузов – Дальневосточного федерального университета, Забайкальского государственного университета и Санкт-Петербургского государственного университета пройдут мероприятия XIII Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных  регионах страны».

Более 1 800 участников из 64 субъектов Российской Федерации обсудят важнейшие вопросы формирования финансовой культуры у школьников и пенсионеров, молодых предпринимателей и опытных инвесторов.

12 мая откроют Конференцию Директор Ассоциации развития финансовой грамотности Каганов Вениамин Шаевич, первый проректор Дальневосточного федерального университета Шушин Андрей Николаевич, заместитель начальника Дальневосточного Главного управления Банка России Литвиненко Алексей Викторович.

В пленарном заседании перед участниками конференции выступят Председатель Правительства Приморского края  Щербина Вера Георгиевна, зам. Декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Телешова Ирина Георгиевна, заместитель руководителя Службы - начальник Управления финансовой грамотности Службы по защите прав потребителей и обеспечения доступности финансовых услуг Банка России Снурницына Татьяна Викторовна, заместитель Министра образования Приморского края Шкуратская Марина Владимировна, Управляющий Приморским отделением ПАО Сбербанк Радюшкин Сергей Геннадьевич, Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров  Сафиулин Марат Шамилевич, Директор Института экономики и управления Орловского государственного университета им. И. С.  Тургенева Маслова Ирина Алексеевна.

Пленарное заседание будет транслироваться в YOUTUBE.

Актуальные вопросы повышения финансовой грамотности обсудят участники Круглого стола «Практики повышения финансовой грамотности в сельской местности и    отдалённых и малонаселённых районах», который начнётся после небольшого перерыва сразу после пленарного заседания. Предполагается участие в работе Круглого стола представителей органов местного самоуправления из разных регионов страны, преподавателей вузов и школ, руководителей объединений финансовых волонтёров, представителей бизнеса.

Заседание Круглого стола будет транслироваться в YOUTUBE.

13 мая участники конференции продолжат обсуждение вопросов финансового просвещения в секционных заседаниях.

Раньше всех, в 16.00 час. влк (09.00 час. мск) начнёт свою работу Молодёжная секция «Финансовая грамотность глазами студентов и школьников». Секция будет проводиться в двух форматах: участники очного формата соберутся в корпусе Школы экономики и менеджмента ДВФУ, в ауд. G 614, а участники онлайн-формата подключатся по ссылке (ID мероприятия: 196-416-084 URL сервера: cbr.imind.ru), чтобы обсудить насущные вопросы молодёжного движения финансовых волонтёров. Модераторами этой секции выступят Ярославцева Виолетта – руководитель проектной команды финансовых волонтёров «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, Ефимук Всеволод – финансовый волонтёр, работник Дальневосточного управления Банка России.

Преподаватели разных вузов страны соберутся на секции «Вузы, как драйверы финансового просвещения», которая пройдёт в смешанном формате. Трансляция работы секции в YOUTUBE.

Уникальный опыт работы по финансовому просвещению с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья будет представлен на секции «Практики финансового просвещения детей с ОВЗ и с инвалидностью», которая пройдёт в формате методического семинара. Свои практики проведения уроков по финансовому просвещению представят Ефимкина Светлана Александровна, консультанта–методист Минфина РФ, эксперт Национального Центра финансовой грамотности, бизнес-тренер, преподаватель (г. Санкт-Петербург) и Смирнова Анна Игоревна, директор «Школы-интерната, реализующего адаптированные образовательные программы» (г. Петергоф).

Ссылка на трансляцию в YOUTUBE.

Разработчики технологических стартапов и исследователи процессов цифровизации финансового рынка встретятся на секции «Технологические стартапы: современные инструменты повышения цифровой финансовой грамотности». Секция будет работать на площадке Технопарка «Русский», в корпусе А Дальневосточного федерального университета (ауд. А1106).

Трансляция на YOUTUBE.

Обмен опытом формирования знаний и компетенций в сфере финансовой грамотности состоится на методическом семинаре «Формирование универсальной компетенции у студентов вузов: актуальные практики и современные подходы», который проводится по инициативе Центра финансовой грамотности СПбГУ, Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, ФСМЦ повышения финансовой грамотности студентов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Принять участие в работе вебинара можно, подключившись по ссылке (Идентификатор конференции: 891 0989 4320  Код доступа: 954799). Вебинар начнётся 13 мая в 20.00 час. влк (13.00 час. мск).

Важнейшие вопросы влияния финансовой грамотности населения на экономическое развитие региона обсудят участники секции «Финансовая грамотность как фактор экономического развития региона», которая пройдет 13 мая, начало в 17.00 час влк (10.00 час. мск) сразу на двух площадках конференции – в Забайкальском государственном университете (г. Чита) и Дальневосточном государственном университете (г. Владивосток) (в корпусе Школы экономики и менеджмента, аудитория G 350).

Ссылка на трансляцию YOUTUBE.

Подведение итогов работы конференции состоится на заключительном заседании 13 мая, в 21.15 час. влк (14.15 час. мск)

Ссылка на трансляцию YOUTUBE.