Вопросы финансового просвещения обсудят участники XIX Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению

9 мая 2023

16-17 мая 2023 года на площадке ДВФУ пройдут мероприятия XIX Всероссийской научно-практической конференции по финансовому просвещению «Лучшие практики финансового просвещения в отдалённых, малонаселённых и труднодоступных регионах страны».

Более 2 000 участников из 67 субъектов РФ обсудят важнейшие вопросы формирования финансовой культуры у школьников и пенсионеров, молодых предпринимателей и опытных инвесторов.

16 мая в 10.00 час. вдк (03.00 час. мск) в ауд. G512 начнёт работу секция «Развитие проектов по финансовому просвещению в ДФО: практики, проблемы, перспективы». (ссылка на трансляцию)

16 мая в 12.00 час. вдк в ауд. G211 Управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров, канд. экон. наук Марат Шамилевич Сафиулин проведёт для студентов ШЭМ ДВФУ мастер-класс «Современные финансовые пирамиды: меня не обмануть!».

В 17.00 час. вдк в Конгрессно-выставочным зале «Морской» (корпус В) начнётся Пленарное заседание конференции. Откроют Конференцию генеральный директор Ассоциации развития финансовой грамотности Каганов Вениамин Шаевич, проректор ДВФУ Гаффорова Елена Борисовна, начальник Дальневосточного главного управления Банка России Карлаш Ирина Владимировна, депутат Государственной Думы Новиков Владимир Михайлович. (ссылка на трансляцию)

Актуальные вопросы повышения финансовой грамотности обсудят участники Круглого стола «Практики повышения финансовой грамотности в сельской местности и    отдалённых и малонаселённых районах». Предполагается участие представителей органов местного самоуправления из разных регионов страны, преподавателей вузов и школ, руководителей объединений финансовых волонтёров, представителей бизнеса. (ссылка на трансляцию)

17 мая участники конференции продолжат обсуждение вопросов финансового просвещения в секционных заседаниях. Раньше всех, 16.00 час. вдк (09.00 час. мск) начнёт работу молодёжная секция «Финансовая грамотность глазами студентов и школьников» в корпусе ШЭМ ДВФУ (ауд. G708). Модератором выступит Ярославцева Виолетта – куратор проектов Ассоциации развития финансовой грамотности, один из основателей команды финансовых волонтёров «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ. (ссылка на трансляцию)

Уникальный опыт работы по финансовому просвещению с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, представят на секции «Практики финансового просвещения детей с ОВЗ и с инвалидностью». Свои практики проведения уроков по финансовому просвещению представят Беликова Анастасия Игоревнанаучный сотрудник ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики» (г. Москва), Васюкова Людмила Константиновна, руководитель Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, Эльдемель Олеся Анатольевна студентка  Школа педагогики ДВФУ, Писарев Иван Иванович, главный специалист Аппарата проректора по общим вопросам ДВФУ, Ефимкина Светлана Александровна, консультант–методист Минфина РФ, эксперт Национального Центра финансовой грамотности, бизнес-тренер, преподаватель «Школы-интерната, реализующего адаптированные образовательные программы» (г. Петергоф) и др. (ссылка на трансляцию)