За пределами ДВФУ: результаты исследований лаборатории ШЭМ представлены на конференции ВШЭ

20 апреля 2023

Заведующий лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Бубновская и студент образовательной программы «Экономика» Константин Якубенко приняли участи в XXIV Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества с докладом «Экономические факторы девиаций и насилия в молодежной среде». Выступление, подготовленное в рамках реализации проекта «Безопасный кампус», состоялось в сессии «За пределами институциональных норм».

В результате изучения связи экономических аспектов жизни и вовлеченности молодых людей в девиантное поведение исследователи пришли к выводу, что неблагоприятное экономическое положение может коррелировать с негативными формами отклоняющегося поведения такими как курение, наркомания, употребление алкоголя, преступность и насилие. Однако, поддержка общества и значимых близких людей могут снижать отрицательные эффекты экономических факторов. Несмотря на то, что молодые люди считаются уязвимой социальной группой в силу возрастных и психологических особенностей, статистика показывает положительную динамику в приверженности молодежи здоровому образу жизни, отказе от вредных привычек.

Анализируя данные рейтингов социально-экономического развития российских регионов, ученые ШЭМ ДВФУ увидели, что благоприятные по показателям преступности регионы, к которым относятся республики Северного Кавказа, характеризуются низкими доходами и качеством жизни. При этом регионы с высокими доходами и качеством жизни, к которым принадлежит, например, Приморский край, могут заметно обгонять бедные по уровню преступности. Интересно отметить связь роста благосостояния регионов и снижения уровень ЗОЖ при улучшении уровня качества жизни, что требует дальнейшего анализа в связи с вовлеченностью в девиации.

Также на сессии выступила профессор Александра Лысова из Университета Саймона Фрейзера, научный консультант проекта «Безопасный кампус». В соавторстве с председателем секции Екатериной Ходжаевой из Европейского университета в Санкт-Петербурге она представила результаты исследования жертв насилия со стороны интимного партнера в России.

По вопросам участия в исследования и проектах лаборатории пишите на адрес электронной почты safetylab@dvfu.ru