Зачем наука киберспорту: лаборатория исследований безопасности и риска ШЭМ поучаствовала в киберспортивном фестивале

28 ноября 2022

На фестивале P!Nfest участники научно-исследовательского коллектива лаборатории междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ рассказали студентам о значении научных исследований в киберспорте. Куратор студенческого киберспорта ДВФУ поделилась опытом изучения личностных ресурсов киберспортсменов под руководством зав лабораторией Олеси Бубновской.

Ученые ШЭМ ДВФУ рассмотрели возможность влияния биологической обратной связи и нейро-биоуправления на саморегуляцию спортсменов, а также инструменты психологического сопровождения киберсборной университета. На материалах данных исследований выпускники ДВФУ Анастасия Ильина («Психология» ШИГН) и Андрей Кирбай («Международный бизнес и управление проектами» ШЭМ) успешно защитили свои диссертационные работы в магистратуре.

Действительно, киберсостязания являются предметом для междисциплинарного анализа малоосвоенного поля киберспорта, сочетающим технологии, спорт, психологию, зрелищную культуру. В этой сфере себя сможет найти не только психолог и менеджер, но и маркетолог, экономист, социолог, инженер, медик, представители и других направлений подготовки. В контексте проблем безопасности и риска, как части проекта «Когнитивистика и нейронауки: восприятие риска и безопасности» кластера лаборатории «Личность и общество», личность в состоянии соревновательного азарта и психологического напряжения в компьютерных играх является находкой для изучения.

Присоединиться к этому и другим проектам можно, написав на электронный адрес safetylab@dvfu.ru

Следите за новостями и мероприятиями лаборатории в социальных сетях: