Зав лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ приняла участие в семинаре Института экономики и мира (IEP)

17 марта 2023

Зав лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ Олеся Бубновская приняла участие в семинаре Института экономики и мира (IEP), посвященном публикации Индекса восприятия безопасности (SPI), созданного на основе данных Всемирного опроса о риске. Событие освещали более 700 международных медиа, включая Associated Press и Yahoo. Спикерами выступили ведущие эксперты Леа Перекрестс, заместитель директора IEP, научный сотрудник IEP Алекс Видови, доктор Дэвид Шлей, заместитель директора благотворительной организации Представление о науке, доктор Сара Камберс, директор по доказательствам Фонда Регистра Ллойда.

SPI измеряет беспокойство о вреде и пережитый опыт серьезного вреда в областях продовольствия и воды, насильственных преступлений, погодных условий, психического здоровья и безопасности на рабочем месте. Сводная оценка отражает общее восприятие безопасности в разбивке по 121 стране в период 2019 и 2021 годы.

В целом, за годы исследований наблюдается рост общего и неспецифического чувства страха и отсутствия безопасности во всем мире, люди стали более боязливыми и менее уверенными в потенциальных источниках угроз. Многие из выявленных людских страхов можно связать с секьюритизацией безопасности, нагнетанием страха перед преступностью, насилием, угрозами здоровью, включая пандемию.

В условиях современных угроз и вызовов важно осваивать способы управления собой и обеспечения своей защищенности, повышая грамотность и осведомленность, развивая навыки саморегуляции и самоорганизации, интеллектуальную гибкость, следя за своим ментальным и физическим здоровьем.

Лаборатория ведет исследования угроз безопасности и благополучию, связанных с девиантным поведением молодежи в рамках проекта «Безопасный кампус», подержанного грантом Фонда целевого капитала ДВФУ. Результатом станет разработка системы мониторинга вовлеченности студентов в девиации с инструментами измерения благополучия и психологической безопасности.

Присоединится к проектам лаборатории можно, написав на электронный адрес: safetylab@dvfu.ru