Завершила свою работу V Школа волонтёров финансового просвещения

4 апреля 2023

4 дня на площадке Школы экономики и менеджмента ДВФУ работала Школа волонтёров финансового просвещения для молодёжи, проживающей в отдалённых районах Приморского края.

Старт работе Школы волонтёров финансового просвещения дали заместитель директора Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Александровна Тюрина и директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов.

В пятый раз члены проектной команды «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» встречали ребят из школ Черниговского, Спасского, Михайловского, Октябрьского, Ольгинского районов Приморья. Но V Школа волонтёров финансового просвещения стала особенной – впервые её участниками стали победители Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности для молодёжи. К приморским участникам Школы присоединились ребята из Хабаровского края. Так наша Школа волонтёров стала межрегиональной!

Навыки проектной деятельности ребята получили на проектном семинаре, который для них организовал Центр проектной деятельности ШЭМ ДВФУ. Нина Александровна Мосолова и Светлана Сергеевна Дмитриева показали ребятам, как можно пользоваться проектными инструментами для создания и реализации успешных проектов.

Для слушателей Школы волонтёров «автостоповцы» Валерия Григорьева, Всеволод Баслык, Анна Губченко, Софья Кузнецова, Кирилл Чмир, Анна Филиппова провели уроки по финансовой грамотности «Осознанное потребление», «Банковские продукты для грамотного потребителя». Очень активно прошли мастер-классы «Как стать мастером публичных выступлений?», который провела магистрант Ольга Васюкова, и «Современные пирамиды: меня не обмануть!», модератором которого выступил Управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав акционеров и вкладчиков Марат Сафиулин.

Самые восторженные отзывы от юных финансовых волонтёров получило выступление руководителя Премьер-офиса Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк», выпускника Школы экономики и менеджмента, одного из основателей проекта «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» Андрея Тищенко.

Большой интерес вызвало выступление специалистов Студенческого центра Школы экономики и менеджмента Валерии Ларченко и Артура Друженя, посвящённое выбору профессии. Разговор о профессиях, которые можно получить в Школе экономики и менеджмента, продолжался и после окончания встречи «Поговорим о профессии». Много вопросов о том, как стать специалистом по данным, получить профессию программиста, задавали ребята Директору департамента управления на основе данных Екатерине Викторовне Кочевой.

Конечно, с большим удовольствием все участники Школы волонтёров финансового просвещения побывали на экскурсии по кампусу ДВФУ, которую для них провели студенты Департамента туризма и гостеприимства под руководством Миланы Тадеушевны Маркевич.

Ну а в финале Школы волонтёров ребята защищали свои проекты на тему финансовой грамотности. было предложено огромное количество креативных решений, позволяющих решить самые трудные проблемы финансового просвещения!

Расставались со слезами на глазах. Но, главное, расставались с желанием вернуться в кампус ДВФУ вновь. Ждём наших будущих студентов – финансовых волонтёров в аудиториях ДВФУ!

Запись открытия V Школы волонтёров финансового просвещения здесь.