Завершился четвертый сезон философских чтений «Как идеи управляют людьми» Центра исследований постинститутов (PIS-center)

4 марта 2024

Философские чтения от Центра исследований постинститутов ШЭМ ДВФУ (PIS-center) проходят уже на протяжении двух лет. В рамках клуба мы вместе со всеми желающими студентами и преподавателями университета читаем и анализируем сложные тексты по философии. Организаторами чтений выступила команда Центра — руководитель ЦИПИ, канд. социол. наук, доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Журавская Татьяна Николаевна и студентка ШЭМ Финогеева Елизавета Андреевна. Модератором клуба был доцент Департамента прикладной экономики ШЭМ Хамидулин Владислав Саидович.

С каждым сезоном сложность читаемых нами текстов увеличивается. В этом семестре нам удалось приблизиться к пониманию таких книг как: «Капитализм и шизофрения: Анти-Эдип» Ж. Делёза и Ф. Гваттари, а также «Бытие и время» М. Хайдеггера. Это было действительно сложно, но мы справились!

Мы не просто изучали философию, мы в нее погружались до ушей, разбирались в тонкостях и размышляли о желающих машинах, капитализме и бытие — и это было не только зубодробительно, но и весело! И кто только сказал, что философия скучна?

Ждем следующего сезона, как дети подарков на Новый год. Мы готовы продолжить наше путешествие в следующем семестре и ждем всех, кто хочет расширить свои горизонты, встретить единомышленников и обсудить самые безумные философские идеи!

Для участия в мероприятиях клуба необходимо перейти по ссылке.

«Проект «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)» поддержан в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 (09.02.2023 г. № Д-023-23) Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение - пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ)».

Автор: Елизавета Финогеева,
стажёр-исследователь проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)»