Завершился третий сезон философских чтений «Как идеи управляют людьми» Центра исследований постинститутов

4 июля 2023

Третий сезон философских чтений «Как идеи управляют людьми» Центра исследований постинститутов (PIS-center) ШЭМ завершен в июне! Мы собирались вместе, чтобы познакомиться с главными идеями современных философов и обсудить самые сложные вопросы жизни. Но кто сказал, что это должно быть скучно?

Наш клуб стал не просто местом для обсуждения сложных текстов, но и площадкой, где мы нашли новых друзей и единомышленников. За этот семестр прочитали работу З. Фрейда «Тотем и табу», Л. Витгенштейна «Логико-философский трактат», а также тексты Ж. П. Сартра, М. Фуко и М. Маклюэна. Участниками клуба стали преподаватели и студенты бакалавриата и магистратуры из разных школ ДВФУ.

Самым ярким событием третьего сезона стало проведение открытой дискуссии «Человек и знание в современном университете». Обсудили роль современного университета в контексте нарастающей популярности нейросетей и искусственного интеллекта, а также то, каким образом изменятся требования к выпускнику, экзаменам и преподаванию в связи с развитием технологий.

Третий сезон студенческого философского клуба оставил незабываемые впечатления и воспоминания. Мы расширили свои знания о философии, научились анализировать и критически мыслить, а главное - убедились, что философия бывает не только сложной, но и веселой.

Не можем дождаться следующего сезона, чтобы продолжить наше аналитическое путешествие! Мы хотим узнать еще больше о философии, исследовать новые концепции и поделиться своими мыслями с другими участниками клуба. Приглашаем всех желающих принять участие в философских чтениях в следующем семестре!
Присоединяйтесь к нашему клубу в WhatsApp по
ссылке.

Авторы статьи:

Финогеева Елизавета Андреевна, студент ШЭМ, стажёр-исследователь проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)»

Журавская Татьяна Николаевна, канд. соц. наук, доцент ШЭМ, руководитель проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)»

Работа клуба реализовывалась при поддержке проекта «Центр исследований постинститутов (ЦИПИ)» в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение пожертвование СБЕР (ПАО).