38.04.01 Экономика

38.04.01 Экономика

Магистерские программы

1. Международная экономика: инновационно-технологическое развитие

2. Международная практика и системы регулирования бухгалтерского (финансового) учёта и аудита

3. Логистика и управление транспортными перевозками на рынках АТР

4. Экономика фирмы и отраслевых рынков

квалификация: магистр экономики

срок обучения: 2 года

форма обучения:         очная

вступительные испытания: письменный экзамен, портфолио

количество бюджетных мест: 50

Область профессиональной деятельности выпускников:

·     экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические службы организаций различных отраслей и форм собственности;

·     органы государственной и муниципальной власти;

·     академические и ведомственные научно-исследовательские организации;

·     образовательные организации высшего образования,   дополнительного профессионального образования, профессиональные образовательные организации;

·     научно-образовательные центры в России и за рубежом;

·     бизнес-инкубаторы;

·     венчурные фонды;

·     проектные и консалтинговые бюро.

Общая характеристика профессиональной деятельности:

Актуальность подготовки магистров по направлению Экономика обусловлена следующими аргументами: руководителям организаций различных отраслей и форм собственности, специалистам, управляющим отделами и подразделениями организаций, специалистам органов государственной и муниципальной власти, в области международной деятельности необходимы грамотные специалисты в области организации и управления экспериментами, инновациями, в сфере международной практики и регулирования бухгалтерского финансового учёта, организации и управления грузовыми потоками, в экономической области по управлению фирмой и построению соответствующих организационно-экономических моделей, оценке воздействия макроэкономической среды на формирование и развитие фирмы  и региона в целом и др.

Содержание профессиональной деятельности

Магистры экономики призваны решать проблемы научного и прикладного характера по обеспечению законодательной защиты собственных научно-исследовательских разработок фирм, поиску источников финансового стимулирования инвестиций в новации, изучению глобализации мирового рынка НИОКР и развития сетевых систем и НИОКР; по адаптации национальной практики бухгалтерского учёта к международным стандартам (МСФО и МСА), по формированию политики и стратегии управления предприятием, разработке миссии, целей функционирования организаций в соответствии с направлениями стратегического развития, оценке положения дел в отрасли с точки зрения государственной политики, нормативно-законодательной базы, конъюнктурных тенденций.

Базы практики и перспективы трудоустройства:

Обучающиеся по направлению Экономика проходят учебную и производственную практику на предприятиях реального сектора экономики. По окончании обучения выпускники могут трудоустраиваются специалистами на предприятиях – базах практики. К числу таких предприятий – работодателей относятся: государственные органы федерального и муниципального уровня (Администрация Приморского края, Администрация города Владивостока), в компаниях, осуществляющих внешнеэкономическую логистическую деятельность (Находкинский морской торговый порт, Дальморепродукт, Находкинская база активного морского рыболовства, Восточный порт, Восточно-уральский терминал ОАО РЖД, Деловые линии, DYL и др.) в международных компаниях, специализирующихся на оказании финансовых и аудиторско-консалтинговых услуг (PricewaterhouseCoopers, Deloitte, Ernst&Young, KPMG), в энергетических компаниях Дальнего востока (ПАО ДЭК, АО ДРСК, АО ДГК и др.), в лизинговых компаниях (Дальневосточная лизинговая компания, Альянс-лизинг, Сименс Финанс), в организациях сотовой связи и телекоммуникаций, в крупных торговых организациях г. Владивостока и Приморского края.