38.04.03 Управление персоналом

квалификация: магистр

срок обучения: 2 года

форма обучения: очная

вступительные испытания: экзамен, эссе, портфолио

количество бюджетных мест: 10

Область профессиональной деятельности выпускников включает в себя: разработку философии, концепции кадровой политики и стратегии управления персоналом; кадровое планирование и маркетинг персонала; найм, оценку, прием, аудит, контроллинг и учет персонала; социализацию, профориентацию, адаптацию и аттестацию персонала; трудовые отношения; управление трудовым потенциалом и интеллектуальным капиталом персонала и организации; правление этическими нормами поведения, организационной культурой, конфликтами и стрессами; управление занятостью; организация, нормирование, регламентация, безопасность, условия и дисциплина труда; развитие персонала: обучение, в том числе повышение квалификации и профессиональная переподготовка, стажировку, управление деловой карьерой и служебно-профессиональным продвижением, управление кадровым резервом; мотивацию и стимулирование персонала, в том числе оплата труда; социальное развитие персонала; работа с высвобождающимся персоналом; организационное проектирование, формирование и развитие системы управления персоналом, в том числе ее организационной структуры; кадровое, нормативно-методическое, делопроизводственное, правовое и информационное обеспечение управления персоналом; оценку и бюджетирование затрат на персонал, а также - экономической и социальной эффективности проектов совершенствования системы и технологии управления персоналом; управленческий (в том числе кадровый) консалтинг.

Общая характеристика профессиональной деятельности:

В настоящее время управление персоналом является самостоятельным видом профессиональной деятельности и как механизм реализации кадровой политики государства так и организаций.

Характерная черта процесса управления персоналом в нынешних условиях – стремление кадровых служб к интеграции всех аспектов работы с персоналом, всех стадий жизненного цикла его трудовой деятельности - с момента найма до выплаты пенсионного вознаграждения. В организации нет другого специалиста (кроме менеджера по управлению персоналом), который бы сопровождал всю трудовую жизнь работника. В этом состоит уникальность данной профессии. Менеджер по управлению персоналом должен обладать комплексными знаниями, сформированными на стыке ряда наук: экономики, управления, социологии, психологии, конфликтологии, этики деловых отношений, культурологии, педагогики, трудового права, а также эргономики, психофизиологии, профессиологии, психофизиологии профессиональной деятельности, экономики труда, социологии и психологии труда, статистики. Кроме того, такой специалист должен быть глубоко осведомлен и хорошо ориентироваться в требованиях профессиональных стандартов не только видов профессиональной деятельности области управления персоналом, но и других видов профессиональной деятельности, имеющих отношение к организации, где он работает, т.к. он определяет соответствие поступающих на работу в организацию требованиям профессиональных стандартов. Это обстоятельство также подчеркивает особое положение менеджера по управлению персоналом в организации.

Базы практики и перспективы трудоустройства:

Обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику в управлениях человеческими ресурсами в организациях: КА «Успех», КА «Карьера-Форум», SMARTSTAFF Consulting, ОАО «Сименс Финанс», ОАО «Соллерс», ОАО «Сбербанк» и др.

Перспектива трудоустройства выпускников связана с решением задач организацией эффективного управления кадровым потенциалом бизнес структур. Подготовка выпускников позволяет им создать собственный бизнес в сфере управленческого консалтинга, оценки персонала и кадровых технологий.

По окончании обучения выпускники могут работать в качестве менеджеров в организациях малого и среднего бизнеса, государственных и муниципальных учреждениях г. Владивостока, Приморского края и Дальнего Востока: ОАО «Соллерс», ОАО «МТС», ОАО «Ратимир», ОАО «РосНефть», ОАО «Сбербанк», ОАО «Альфабанк» и др., а также иные организации всех форм собственности, которые принимают участие в формировании заказа на специалистов, разработке индивидуальных программ обучения и выступают работодателями для подготовленных для них специалистов.