38.04.07 Товароведение

квалификация: магистр

срок обучения: 2 года

форма обучения: очная

вступительные испытания: по дисциплине «Теоретические основы товароведения и экспертизы», «Микробиология однородных групп продовольственных товаров, гигиена и санитария»

количество бюджетных мест: 10

Область профессиональной деятельности выпускников освоивших программу магистратуры, включает:

·     экспертизу и установление подлинности, подтверждение соответствия и безопасности товаров и сырья;

·     разработку научно-обоснованных решений по управлению товарными системами и оптимизацию товарной политики предприятия;

·     проведение научных исследований, связанных с решением задач оценки качества, идентификации и экспертизы товаров;

·     осуществление консалтинговой и информационно-аналитической деятельности в сфере товародвижения;

·     ведение образовательной деятельности.

Общая характеристика профессиональной деятельности:

Выпускники способны решать разнообразные задачи в области производства, потребления и продовольственной безопасности биотоваров и биобезопасности в биоэкономическом секторе. В их числе вопросы соответствующих мероприятий на международном, региональном или национальном уровне и подготовки документов в целях эффективного реагирования на вопросы продовольственной безопасности. Они свободно владеют иностранным языком.

Выпускники магистратуры, успешно освоившие программу подготовки это кадры в тех секторах экономики, где используются биологические ресурсы и биотехнологические процессы со всеми аспектами производства и сбыта продукции биологического происхождения, с особым акцентом на инновационных процессах и продуктах. Они могут исследовать всю цепочку создания продукции биологического происхождения: производство сырья для создания биопродуктов в сельскохозяйственных экосистемах в различных климатических регионах, логистика поставок биоресурсов, биотехнологические и производственные процессы, используемые для преобразования этих ресурсов в (новые) биотовары, сбыт и их потребление.

Выпускники направления Товароведение не ощущают особых трудностей в трудоустройстве. Сегодня на рынке труда открыто достаточно вакансий, на которые может претендовать человек без опыта работы.

Базы практики и перспективы трудоустройства:

Обучающиеся по направлению проходят учебную и производственную практику на базе предприятий ООО «Арника – Холдинг», ООО «Ратимир», ООО «Мясокомбинат Находкинский», АГПК « Грин Агро», ООО «Зеленые листья, ОАО «Молочный завод Уссурийский» ОАО «Владхлеб», ФГБУН Институт экономических исследований ДВО РАН, ФГБУН Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, ФГБНУ Приморский НИИ сельского хозяйства и т.д.

По окончании обучения выпускники могут быть трудоустроены на предприятия биокластеров, направленных на применение научных, экспериментальных и производственных навыков и знаний для обращения и формирования сельскохозяйственной продукции сферы биотехнологии

Выпускники, способны работать в качестве руководителей в российских и международных компаниях в России и за рубежом, где используются биологические ресурсы, биотехнологические, производственные и биоэкономические процессы для создания биопродуктов в сельскохозяйственных экосистемах в различных климатических регионах в целях обеспечения продовольственной безопасности.