03.12.2015

В Школе экономики и менеджмента ДВФУ успешно завершила свою работу открытая зимняя сессия лаборатории «Международного бизнеса» по программе совместного  мероприятия «Туризм и культура: российско-китайское сотрудничество».

Уже во второй раз ШЭМ  предоставляет  китайским партнёрам из провинции Хэйлунцзян  г. Суйфэньхэ возможность пройти обучающий курс по  знакомству с особенностями работы на российском рынке и по поиску здесь своих потенциальных партнёров. На этот раз у китайской стороны была задача получить расширенную информацию о самом Приморском крае – его геополитическом значении и стратегии региональной политики по развитию туризма. Поближе познакомиться с людьми, отвечающими за развитие российской туриндустрии в нашем крае и обсудить с ними важные вопросы, связанные с взаимным сотрудничеством. С этой миссией  участники  китайской делегации  и приехали сюда во Владивосток, в кампус на остров Русский. Решение любых проблемных моментов позволяет партнёрам  оптимизировать свои шаги  не только по развитию связей, но и по обогащению их более качественным внутренним содержанием. Каждая из сторон прекрасно понимает, что хотят получить их туристы, остаётся встретиться на подобном мероприятии и договориться обо всём «на берегу».  Там, где есть понимание и дружба, в выигрыше оказываются все!

Во время сессии активно обсуждались: перспективы развития туризма в Приморье; Российскую программу мероприятий по туристскому взаимодействию в области культуры и спорта; планы по строительству объектов туристкой инфраструктуры в России и в крае (рестораны, парки, гостиницы); обеспечение безопасности китайских туристов; организацию российско-китайского туристского сотрудничества (работа в праздничные дни);  подготовку профессиональных гидов-переводчиков; современные проекты туриндустрии, культурные и спортивные мероприятия на территории ПК; повышение качества туристских групп; проблемы качества услуг, возникающим при приеме иностранных граждан на территории РФ; механизмы улучшения качества размещения российско-китайских туристов; трансграничные вопросы (визовым формальности) и другие.

Перед китайскими делегатами  - представителями  различных сфер бизнеса,  гостиниц, турфирм,  клубов, медицинских, торговых учреждений  -  в формате  информационной и консультационной сессий с презентациями выступили российские эксперты.   Среди них - учёные, преподаватели федерального университета, представители департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края, члены экспертного совета по развитию туризма при губернаторе, президент дальневосточной ассоциации рестораторов и отельеров, руководители туристических компаний и медицинских учреждений. Они  знакомили гостей с текущим состоянием, проблемами и путями улучшения туристской инфраструктуры; новыми  объектами показа  и знаменитыми маршрутами Приморья. Делали акцент на культурном сотрудничестве и рассматривали его модели; разбирали правовые аспекты регулирования деятельности в сфере российско-китайского туризма  и т.д.

Особое внимание было уделено теме  «Медицинского туризма, вопросам медицинского сотрудничества». Китайские врачи, косметологи и стоматологи рассматривали, в том числе, и варианты по предоставлению ими медицинских услуг на российский рынок. Медицинский туризм – одно из перспективных направлений сотрудничества двух сторон, и в его обсуждении с российской стороны участвовали заинтересованные  представители медицинской отрасли, фармакологии и санаторно-курортного лечения.

В последний день мероприятие лаборатории «Международного бизнеса» в ШЭМ завершилось «Биржей деловых контактов» по туристическому, медицинскому и культурному направлениям сотрудничества.  В ней приняли участие  ведущие компании Приморского края: «Спутник», «Фрегат Аэро», «Ольга», гостиница «Экватор»,  Медицинский центр ДВФУ, санатории «Строитель» и «Военный», НК «Фармацевтическое содружество», «Арт-этаж», Приморское отделение союза художников России, Приморская государственная картинная галерея и многие другие.  На «Бирже» представители российской и китайской сторон провели деловые переговоры и презентовали друг другу свои проекты и идеи совместного сотрудничества.

Партнёры из  КНР – участники открытой  зимней сессии лаборатории «Международного бизнеса» по программе совместного  мероприятия «Туризм и культура: российско-китайское сотрудничество»:

Интурист Китай

Интурист Кайсян

Интурист Цзиньбайхэ

Интурист Саньфэн

Интурист Шэньчжоу

Интурист Цзиньлун

Туркомпания Синьюаньдун

Туркомпания Синьдунфан

Интурист Цзиньшань

Народная больница г. Суйэньхэ

Городская больница китайской медицины