03.12.2015

Транспорант с такой надписью привезли китайские партнёры на открытую, вторую по счёту, на этот раз уже зимнюю, сессию лаборатории «Международного бизнеса», посвящённой взаимному сотрудничеству. В эти дни – с 22 по 24 декабря - она проходит в Школе экономики и менеджмента ДВФУ.

Главная задача мероприятий, проходящих в ШЭМ под эгидой Лаборатории бизнеса, - наладить диалог бизнеса и власти наших стран. Сделать рабочие деловые отношения простыми и понятными, дружескими и взаимовыгодными. Благодаря таким сессиям у каждой из сторон появилась возможность, оторвав голову от бумаг, воочию увидеть стоящих за ними людей, понять их стремления и пойти навстречу. Ничто не заменит личных дружеских связей и взаимоотношений, а Лаборатория предлагает как раз такую площадку, где можно познакомиться друг с другом поближе, напрямую задать любой интересующий вопрос. Если на первой сессии, состоявшейся в ШЭМ осенью, люди видели друг друга впервые и поначалу были слегка напряжены, то сегодня их диалог идёт уже легко и свободно.

После первой успешной сессии Лаборатории бизнеса ШЭМ ДВФУ китайская сторона,  подводя её итоги, обещала регулярные встречи с российскими экспертами. И сдержала обещание. На это раз в программе совместного мероприятия определённая тема «Туризма и культуры: российско-китайского сотрудничества».

С российской стороны участников международного события приветствовала д.э.н., директор ШЭМ Елена Гаффорова. Елена Борисовна считает, что у этого проекта – хорошее будущее, уже с первых шагов проект доказал свою востребованность. В первый день сессии китайским специалистам  рассказали о социально-экономическом состоянии Приморского края: о его региональной политике, законодательной базе и перспективах развития (к.э.н., заместитель директора ШЭМ по науке и инновациям Елена Тюрина; к.г.н., заведующая кафедрой управления персоналом и экономики труда Лариса Савинкина; к.п.н., доцент кафедры маркетинга, коммерции и логистики Елена Глотова).

Познакомили с перспективными проектами, желательными для участия китайских инвесторов в инвестиционной деятельности на территории Приморья и льготами, связанными с привлечением иностранного капитала ( к.э.н., доцент кафедры финансы и кредит Виктор Рубан). Гостям из Поднебесной представили картину инвестиционного климата и потенциала туристского рынка края ( к.э.н., доцент кафедры финансы и кредит Максим Кривелевич).

С большим энтузиазмом китайские партнёры встретили выступления по «Стратегии региональной политики развития туризма Приморского края» (заместитель директора департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Владимир Щур) и по «Правовым аспектам регулирования деятельности в сфере российско-китайского туризма» (начальник отдела развития туризма департамента международного сотрудничества и развития туризма Приморского края Надежда Удовенко).  Владимир Викторович подробно ответил на многочисленные конкретные вопросы от представителей турфирм, которые планируют обмениваться с нами туристами. Отдельный вопрос ему был задан по развитию спортивного оздоровительного туризма и его перспектив. Есть первые примеры  такого взаимодействия – пешеходного  и вело-туризма, а скоро в наш край прибудут из Китая сто человек, занимающихся зимним купанием. Владимир Щур пригласил спортсменов-туристов из соседней страны  принять участие на будующий год в соревнованиях, которые проходят на горе Пидан под красивым названием «Фаланза Челенджер».

Первую половину дня работы Открытой зимней сессии лаборатории «Международного бизнеса» завершила коллективная фотография на память с замечательным транспорантом, который привезли с собой китайские друзья.