9 января 2020

Цель международного симпозиума «Тихоокеанская археология: взаимодействия культурных центров и периферии, континентальных и прибрежных сообществ в период неолита- палеометалла,» – собрать на площадке Дальневосточного федерального университета (остров Русский, г. Владивосток) специалистов в области изучения древних культур тихоокеанского бассейна, активно ведущих полевые исследования с применением самого широкого диапазона традиционных и междисциплинарных методов, а также молодых ученых (студентов, магистрантов, аспирантов), участвующих в комплексных археологических проектах и представляющих будущее поколение тихоокеанской археологической науки.

Данный форум – важный шаг в расширении географии археологических исследований, проводимых отечественными учеными, уникальная возможность обмена информацией о наиболее значимых открытиях последних лет, оптимальный контекст для обсуждения и выхода на новые совместные международные проекты, существенный аргумент в пользу повышения престижа российской археологической науки.

Проведение симпозиума соответствует государственной стратегии реализации комплексных междисциплинарных проектов (научных, образовательных, экспертно-аналитических, конгрессно-выставочных и т.п.), отвечающих задачам взаимной интеграции России и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Проблематика представленных докладов включает широкий круг вопросов изучения моделей адаптации к различным климатическим нишам, появление и развитие инновационных технологий (гончарство, металлургия, земледелие), сферу ритуалов (погребальная практика, искусство) и межкультурную коммуникацию.

Все эти вопросы, наряду с региональным, имеют и глобальное значение, представляют интерес для всего мирового научного сообщества – именно такова парадигма сегодняшней и завтрашней археологии.

В числе российских участников симпозиума специалисты и научная молодежь, представляющие ДВФУ, Дальневосточный геологический институт, Тихоокеанский океанологический институт, Институт истории, археологии и этнографии народов ДВ ДВО РАН, Институт археологии РАН (г. Москва), Музей антропологии и этнографии «Кунсткамера» (г. Санкт-Петербург) Институт археологии и этнографии СО РАН (г. Новосибирск) и Новосибирский государственный университет. Зарубежные участники представляют ведущие научные учреждения, Японии (Университет Саппоро, Университет Тохоку), Великобритании (Оксфордский университет) Нидерландов (Университет Гронингена), Индонезии (Археологический центр провинции Западная Ява).

Соорганизатором конференции выступает Центр палеоискусства Института археологии РАН (г.Москва).

Место проведения симпозиума – Дальневосточный федеральный университет, Школа искусств и гуманитарных наук (г. Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корпус F)

Контакты орг.комитета: popov.an@dvfu.ru

Научная программа_ТО-2020.docx