Студент ДВФУ Ксения Михайлова одержала победу на конференции «Язык. Культура. Личность»

28 января 2020

Студент четвертого курса направления «Издательское дело» Ксения Михайлова приняла участие в XIII Всероссийской научной конференции молодых ученых с международным участием «Язык. Культура. Личность», которая прошла в Самаре 20 декабря 2019, где оказалась в числе дипломантов.

В рамках секции «Функционирование языковых единиц в современном научном пространстве» Ксения Михайлова представила статью «Нарративный компонент как способ создания медиатекстов для эффективного обучения». Совместно с научным руководителем Антоном Бубновским студентка описала методы, позволяющие наиболее точно подобрать визуальный материал как иллюстрацию к тексту. С помощью концепции сюжетной арки создается медиатекст, предлагаемый зрителю. На основании серии экспериментов, проведенных в Учебно-телевизионной студии ДВФУ, авторы делают вывод о целесообразности применения указанных методов для обучения студентов.

На этой секции также представили свои исследования 16 студентов разных вузов страны, в основном это были студенты Самарского государственного социально-педагогического университета (СГСПУ). Именно этот вуз проводит конференцию и берет на себя организацию научного мероприятия.

«Приняли очень тепло. Мне заранее написали, встретили в незнакомом мне городе, проводили до места, где проходила конференция. Другие студенты представляли разные работы, многие из которых были очень сильными. Во время моего выступления в аудитории разгорелась дискуссия на тему моего доклада, в ней принимали участие преподаватели СГСПУ и мои коллеги-студенты. Было очень приятно узнать, что ты являешься победителем такого мероприятия. Кстати, для меня это был первый опыт. Это очень помогло сориентироваться в том, как подается научный материал и какие у меня были недочеты в презентации. Я думаю, что дальше – больше. Совместно с научным руководителем мы планируем разработать методическое пособие на основе материалов статьи и с учетом всех замечаний специалистов»», – рассказывает студент департамента коммуникаций и медиа Ксения Михайлова.

Напоминаем, что выпускникам многих направлений необходимо подтвердить актуальность своей выпускной квалификационной работы с помощью статьи, выпущенной в журнале, индексируемом в РИНЦ. Каждый студент ДВФУ может принять участие в научных мероприятиях России и мира, а университет может оказать поддержку в виде тревел-гранта.


Текст: Ксения Кремнева, студент четвертого курса по направлению «Издательское дело» департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ
Фото: Диана Волкова, сотрудник пресс-службы СГСПУ