Приемная кампания 2020: новая магистерская программа «Региональные исторические исследования»

29 июля 2020

Программа «Региональные исторические исследования» впервые приглашает для обучения студентов, заинтересованных в истории Дальнего Востока России и сопредельных государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Учебный курс будет интересен тем, кто хочет расширить свои знания об истории дальневосточного региона, повысить навык аналитической работы и продолжить обучение в научно-исследовательской деятельности. По словам руководителя образовательной программы, директора департамента истории и археологии ШИГН Полины Щербины, историческое направление чаще всего интересует выпускников данного департамента, но из года в год также привлекает представителей «родственных» социогуманитарных профессий.

– Поступление в магистратуру осуществляется на основе оценки портфолио. Преимущество имеют те, кто уже включился в научно-исследовательскую деятельность и приобрел базовые навыки в этой области. Одна из существенных позиций оценивания – эссе. Оно помогает увидеть потенциал абитуриента, его навыки. Программа имеет ярко выраженную научно-исследовательскую ориентацию. Среди учебных курсов – «Методология научных исследований в истории», «Актуальные проблемы региональных исторических исследований», «Современные течения в социокультурной антропологии». Каждый студент проведет собственное научное исследование в сфере исторических процессов в дальневосточном регионе, а также изучения истории и культуры коренного народа региона – айнов, – рассказывает Полина Щербина.

У магистрантов появится возможность принять участие в совместных проектах, воркшопах научных мероприятиях ДВФУ и Международной лаборатории региональной истории России ВШЭ благодаря новому подразделению департамента истории и археологии – Лаборатории перспективных исследований истории Дальнего Востока. А сотрудничество вуза с Музеем истории Дальнего Востока имени В. К. Аресеньева, Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Российским государственным историческим архивом Дальнего Востока позволяет студентам совершенствовать свои профессиональные навыки.

Выпускники данного направления смогут продолжить научную деятельность в аспирантуре или получить работу в научно-исследовательских, образовательных и культурно-просветительских учреждениях.

Текст: Марина Зубко
Редактор: София Карнаухова