Археологическая практика не только для историков! Раскопки на острове Рёбун в Японии привлекли будущих журналиста, конфликтолога и философа ШГН

13 сентября 2016
Стажировка магистрантов и аспирантов Школы гуманитарных наук ДВФУ в Университете Хоккайдо летом 2016 года не ограничилась лекциями и кабинетными исследованиями. Делать открытия буквально собственными руками – настоящее наслаждение для ученого, поэтому, когда  нашим ребятам: Лю Янь, аспирантке направления «Журналистика», Светлане Моргун, магистранту направления «Конфликтология» и Матвею Минееву, магистранту направления «Философия» выпала возможность поучаствовать в двухнедельной археологической практике, раскопках на о. Рёбун, они тут же с рвением приступили к работе, присоединившись к почти 60 участникам из разных стран: Россия, США, Китай, Канада, Великобритания, Финляндия и, конечно же, Япония.

«Самым увлекательным было найти на раскопках special finds (особая находка), например, керамическое изделие с декором и узором или кость с пометками, - делится впечатлениями Светлана. - Самой невероятной находкой была голова медведя, выточенная из кости». Казавшаяся сначала скучной нашим ребятам работа в лаборатории увлекла не только возможностью постоянно узнавать что-то новое по истории, но и обсуждать с иностранцами вопросы политики и искусства и разгадывать секрет привлекательности русских девушек. Цель музея на о. Рёбун казалось бы привычна – познакомить посетителей с результатами предыдущих раскопок. Интересным отличием является то, что администрация музея уделяет особое внимание вовлечению детей в изучение истории и археологии. В самом здании музея имеется большая кухня, где стажеры из Школы гуманитарных наук вместе с японскими детьми готовили печенье в виде осколков керамики, а потом клали в специальные пакетики с табличками, как будто это настоящие артефакты.

«Может показаться, что мы далеки от археологической практики, но это не так. Все мы – гуманитарии, собирающие данные, выдвигающие гипотезы и планирующие исследование», - рассуждает Лю Янь.
Нашли наши стажеры время и на отдых и хобби: Света и Матвей посетили фабрику морских ежей и даже попробовали их, Лю фотографировала полевые цветы и сравнивала их с цветами на о. Русский. Конечно, ребят приобщили к традиционной японской культуре - чайная церемония, каллиграфия, оригами, даже наряжали в кимоно. «После этой поездки мое мировоззрение в корне изменилось и планы на ближайшее будущее тоже», - утверждает Светлана Моргун, а по словам Лю Янь, нет легкого пути к достижению или открытию, и нам нужно активно работать, чтобы глубоко и без предубеждения понимать наше общество. Действительно, поездка в Японию открыла философов в конфликтологе и журналисте…

Фото Светланы Моргун