Археологическая экспедиция на древнем памятнике «Стеклянухинское городище»

7 июля 2022

В этом году состоится третья археологическая экспедиция Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ совместно с ООО "НПЦ Наследие-ДВ" на древнем памятнике «Стеклянухинское городище».

Научными руководителями и участниками раскопок являются специалисты и студенты Учебно-научного музея и Департамента истории и археологии ШИГН. Проект осуществляется при поддержке Правительства Приморского края.

Около 900 лет назад на месте городища находился окружной центр чжурчжэньской империи Цзинь – мощная военная крепость и административный центр.

В этом году экспедиция посвящена 150-летию выдающегося краеведа и путешественника - Владимира Клавдиевича Арсеньева.

Особенностью экспедиции является ее широкое освещение в средствах массовой информации и проведение на ее базе большого количества научно-популярных мероприятий, большинство из которых доступны для просмотра онлайн.

Научно-популярные лекции и мастер-классы будут проводиться специалистами-археологами из Дальневосточного федерального университета, учеными Дальневосточного и Сибирского отделений Российской академии наук, а также профессиональными педагогами.

Посещение мероприятий бесплатное. Участие для групп от 10 человек по предварительной записи. Тел. +79024885165.

Ознакомьтесь с программой мероприятия в группе ВКонтакте ШИГН.

Памятник расположен: Приморский край, Шкотовский район, с. Стеклянуха.