Доцент ДВФУ Ольга Зотова – главный редактор журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока»

25 декабря 2019

Вышел в свет первый номер научно-практического журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока», учредителем которого выступило Региональное отделение Российской академии художеств в г. Красноярске под руководством академика, заслуженного художника России Сергея Ануфриева. В качестве главного редактора журнала приглашена Ольга Зотова, кандидат искусствоведения, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

Презентация номера уже состоялась в Москве на президиуме Российской академии художеств. Инициатива была горячо одобрена академическим сообществом и лично президентом РАХ Зурабом Церетели. 26 декабря первый номер будет представлен научному сообществу в региональном отделении в г. Красноярске.

«По замыслу учредителей в журнале будут отражены процессы, происходящие в художественной жизни трех макрорегионов России во всей их многогранности. Идея такого издания давно обсуждалась. В последние годы проведение ряда крупных художественных проектов, таких как «Сибирь-Дальний Восток» (Красноярск, 2015), «Красный проспект» (Новосибирск, 2017), «Форма» (Новокузнецк, 2019) показало, как важна совместная творческая работа, как интересно наблюдать тенденции, складывающиеся в искусстве, на материале регионов России. Виден масштаб, определяются доминанты, выявляются персоналии», – рассказывает главный редактор журнала Ольга Зотова.

Однако, несмотря на рост количества научных публикаций, посвященных региональному искусству, издания, которое было бы целенаправленно освещало эту область, не существовало. «Объективно сложилось так, что журналы, посвященные искусству, и научные, и просветительские, издаются в Москве и Санкт-Петербурге, соответственно, предметом внимания становится то, что связано с искусством центра. В регионах же искусствоведы, встречаясь на научных конференциях, повторяли фразу: «Как мало мы знаем друг о друге!», имея ввиду не только происходящее в художественной жизни, но и зафиксированное в виде текста. Новый журнал явился ответом на это требование времени», – говорит Ольга Зотова.

В структуре издания предусмотрены рубрики, которые с максимальной полнотой могут отразить исторический и современный аспекты регионального изобразительного искусства. Рубрика «Наследие Урала, Сибири и Дальнего Востока» посвящена истории художественной культуры и искусства регионов, «Теория и практика современного искусства» – проблематике художественных явлений и процессов в искусстве, его границ, а также исследованию практического опыта. Материалы рубрики «Персоналии» посвящены творчеству художников, «Музеи, галереи, коллекции» – музейным и галерейным проектам, опыту их работы, анализу деятельности коллекционеров и концепции формирования коллекций, «Инновационные арт-практики» ­– технологиям создания произведений, новым формам искусства и организации выставочной деятельности. В рубрике «Хроника» говорится о наиболее значительных состоявшихся и готовящихся художественных проектах, выставках, научных конференциях в регионах. Рубрика «Новые издания, публикации» дает обзор наиболее значительных публикаций искусствоведов региона и изданий о художниках.

В первый номер вошли статьи представителей профессорско-преподавательского состава Дальневосточного федерального университета, Сибирского государственного института искусств имени Д. Хворостовского, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, Южно-Уральского государственного института искусств имени П. И. Чайковского, Омского государственного технического университета, Восточно-Сибирского государственного института культуры, Арктического государственного института культуры и искусств, Уральского государственного архитектурно-художественного университета, специалистов Регионального отделения УСДВ РАХ, научных сотрудников Дальневосточного художественного музея, Государственного художественного музея Алтайского края, Национального художественного музея Республики Саха (Якутия), Красноярского художественного музея имени В. Сурикова, Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачёва.

География авторов – Владивосток, Якутия, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Омск, Барнаул, Новокузнецк, Челябинск, Екатеринбург. Их статьи свидетельствуют о том, насколько интересен, разнообразен и мало исследован пласт регионального искусства. К публикации в журнале приглашаются те, для кого это сфера – предмет научных интересов. 1-й номер будет доступен по адресу: usdvart.ru в начале января 2020 года.

Текст: подготовлен департаментом коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ

Фото: из архива участников

1.      Обложка первого номера журнала «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока»

2.      О.И. Зотова с председателем регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств после вручения медали «Достойному» Российской академии художеств за цикл статей, посвященных изобразительному искусству Дальнего Востока