На экспертном семинаре РАО обсудили педагогические исследования аспирантов ШИГН

31 января 2020


С 28 по 30 января на экспертном семинаре ДВФУ обсуждены педагогические и психологические исследования, осуществляемые в Школе искусств и гуманитарных наук. Аспиранты и докторанты Департамента психологии и образования ШИГН получили консультации ведущих специалистов отечественного образования.

 «Состоялся продуктивный диалог между экспертами и аспирантами, который позволил сделать очень важные выводы для дальнейшей эффективной работы по подготовке научно-педагогических кадров в ДВФУ», – рассказывает директор Департамента психологии и образования ШИГН Ирина Калниболанчук.

Организаторами семинара выступили Дальневосточный региональный научный центр РАО и отдел аспирантуры, докторантуры и PhD ДВФУ. В рамках экспертного семинара аспиранты и докторанты ШИГН имели возможность представить результаты научной деятельности экспертам, получили обратную связь и рекомендации методического и методологического характера по работе над диссертационными исследованиями в области педагогики и психологии.

Доктор педагогических наук Борис Карев: «Мы выслушали выступления аспирантов и докторантов различных годов обучения, даже проявили интерес тех, кто только собирается поступать в аспирантуру. Прозвучали суждения из совершенно разных направлений педагогических исследований, связанных с цифровой образовательной средой, с технологиями виртуальной и дополненной реальности. В ходе трех дней работы мы определили дальнейшие точки соприкосновения ДВ РАО с ДВФУ, которые могут быть успешно реализованы».

Экспертами с обучающимися работали ведущие специалисты в области педагогического образования – член-корреспондент РАО,  профессор кафедры психологии и педагогики Амурского университета Борис Карев и профессор кафедры теории и методики педагогического и дефектологического образования Тихоокеанского университета Наталья Калугина.

Текст: Полина Домбаева, научно-организационный отдел ШИГН ДВФУ

Фото: пресс-служба ДВФУ