В ДВФУ проверили знания о культуре и традициях народов России

1 ноября 2019

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) присоединился к международной акции «Большой этнографический диктант ― 2019». Событие было приурочено ко Дню народного единства и направлено на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России, укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия.

«Большой этнографический диктант» проводится в университете уже в четвертый раз. Он действительно сложный, поскольку содержание его не такое повседневное, обыденное. С одной стороны, задания теста направлены на проверку конкретных знаний, эрудиции. Но с другой стороны нельзя говорить, что фактологические вопросы ― это банальная вещь. Мы живем в поликультурном мире, только в России около 200 народностей. А если говорить об Азиатско-Тихоокеанском регионе, в котором находится Приморский край, Дальний Восток, то здесь представлено богатое смешение культур, традиций, этносов. Без знаний из области этнографии во многих специальностях невозможны профессиональные, коммуникативные и социальные акты. Именно понимание народами друг друга, тонкостей этнического разнообразия ― путь к мирному существованию в современных реалиях», ― подчеркнул директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.

Около 50 участников должны были ответить на 30 вопросов: 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Общефедеральные вопросы касались переписи населения, административно-территориального устройства, культуры, языков и традиций народов России. На выполнение заданий участникам предоставили 45 минут.

Для тех, кто не смог проверить свои знания на площадке ДВФУ, на официальном сайте Большого этнографического диктанта организуют онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября. Здесь же 10 ноября опубликуют правильные ответы, а 12 декабря ― индивидуальные результаты.

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. Акция позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, а также знания людей о народах, населяющих Россию, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, будет направлен на сохранение их этнокультурной самобытности, укрепление межнационального мира и согласия.

Организаторами диктанта выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнер акции ― Россотрудничество. В Приморье акция проходит при поддержке департамента внутренней политики и департамента образования и науки Приморского края, а также Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет ежегодно принимает масштабные образовательные и просветительские акции такие как «Тотальный диктант», Всероссийский географический диктант, Всероссийский тест по истории Отечества, Всероссийская физико-техническая контрольная «Выходи решать!» и другие. В начале октября более 200 школьников и студентов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) приняли участие во Всероссийском экономическом диктанте на тему «Сильная экономика — процветающая Россия!».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru
Фото: Роман Савин