Бойцы студенческих отрядов ДВФУ покоряли Сахалин

26 октября 2022

С 13 по 19 октября в Южно-Сахалинске прошёл второй окружной слет студенческих отрядов Дальневосточного федерального округа «Дни студенческих отрядов на Сахалине». Десять студентов ДВФУ стали участниками слета, представляя университет на окружном уровне.

Молодёжные технологические отряды – так называется движение «Российских Студенческих Отрядов» на острове. После длительного периода упадка отряды области возрождаются. За несколько месяцев работы над трудоустройством студентов около 150 человек попробовали себя в разных направлениях деятельности: строительстве, педагогике, сельском хозяйстве, туризме и др. Сахалину есть чем удивлять, поэтому место было выбрано быстро.

За четыре дня участники слёта поучаствовали в творческом фестивале, спартакиаде, конкурсах профессионального мастерства, развлекательной, образовательной и экскурсионных программах. На торжественном концерте открытия благодарностью от Центрального штаба за вклад в развитие студенческих отрядов Приморского края была награждена Холоша Кристина, руководитель пресс-центра Приморского регионального отделения МООО «РСО», студентка 3 курса мультимедийной журналистики.

«Моя задача на слете Дальневосточного федерального округа – организация творческого фестиваля. Люблю эту работу, она заряжает и вдохновляет. Получилось круто, ребятам было комфортно. Все выложились на максимум! Самое главное, что я вынесла со слета – сравнение. В чем наше региональное отделение лучше, а что еще можно сделать лучше и качественнее. Убедилась, что ПРО РСО на уровне! Горжусь этим», – поделилась эмоциями от слета Кира Копылова, организатор окружного творческого фестиваля, боец СПО «S.T.E.P.».

Важным моментом стало участие наших ребят в конкурсах профессионального мастерства. Строительную бригаду от Приморья представляли: Гладченко Даниил (ССО «Босфор»), Лазутин Влас (ССО «Приморец») и Мышкина Елизавета (ССО «Приморец»). Они достойно показали регион в теоретическом и практических этапах. Организаторами конкурса также стали выпускники строительного факультета ДВФУ. 

Второе место в конкурсе профессионального мастерства среди проводников заняла пара Прохоровой Анны (СОП «Скорость») и Гульчука Данила (СОП «Бумеранг»). Ребята прошли теоретический этап, заполняли документацию, проверяли готовность вагона к эксплуатации, показывали себя на творческом и секретном этапах. Организаторами выступили Марченко Анастасия и Фирсаков Семен (СОП «Бумеранг») – победители конкурса «Проводник года» 2022 в Приморском крае, все студенты ДВФУ. 

«На слет я попала случайно – и с разу на конкурс профессионального мастерства, представлять Приморский край! Ни капельки не жалею. Это непередаваемые ощущения: множество положительных эмоций, знакомств, море классных фотографий и видео. Сам конкурс дал мне понять, что всегда есть к чему стремиться и вдохновил на дальнейшее развитие!», – поделилась эмоциями Прохорова Анна, участник конкурса профессионального мастерства среди проводников, боец СОП «Скорость», студентка 2 курса направления перевод и переводоведение.

Студенты ДВФУ снова показали себя достойно на окружном уровне. Следующая остановка – Всероссийский слёт!

Материал подготовила Холоша Кристина – студентка 3 курса по направлению «Мультимедийная журналистика»