Творческую мастерскую во «Владкниге» открыли преподаватели и студенты ДВФУ

23 декабря 2019


Площадкой для творческой мастерской студентов направления издательское дело Школы   искусств и гуманитарных наук ДВФУ стал книжный магазин «Владкнига» на Алеутской. По инициативе преподавателей департамента коммуникаций и медиа ШИГН и руководства магазина, здесь каждую субботу проходят встречи студентов выпускного курса с известными приморскими писателями, библиотекарями, издателями и представителями книжного рынка Приморья. Студенты получили возможность участвовать в презентациях   новых книг.

В уютном торговом зале «Владкниги» профессиональный разговор о проблемах отрасли приближает завтрашних выпускников к реалиям жизни: снижается читательский спрос на печатные версии литературы, однако доступнее становится само издание книг. Как в обилии авторов, форматов и инновационных технологических приемов выбрать то, что найдет спрос? Об этом и путях выживания региональных издательств рассказала главный редактор альманаха «Литературный Владивосток», известный издатель Раиса Мороз. Она презентовала последний вышедший в свет номер журнала и поделилась со студентами практическим опытом, особенностями работы с профессиональными авторами и молодежью.

Кстати, один из номеров альманаха, вышедший перед Литературным фестивалем Тихоокеанского региона, был полностью посвящён молодежной тематике. В нем под рубрикой «Дебют» были опубликованы первые рассказы студента четвертого курса – будущего издателя Алексея Сухачева, который впоследствии стал лауреатом литературного конкурса «Фарватер» во Владивостоке.

Студентов на встречах интересовал весь издательский процесс от замысла до воплощения, работа редакторов, издателей, распространителей, роль интернета в продвижении, перспективы электронной и печатной книги. Потому гость творческой мастерской – автор из Москвы Алексей Марков, кандидат экономических наук, более известный молодым как рок-музыкант, вызвал аншлаг. Вообще-то он приехал во Владивосток на гастроли и дал несколько концертов в «Феско-холле», однако, члены творческой мастерской получили возможность познакомиться с его интернет-бестселлером «Хулиганская экономика», недавно вышедшим в издательстве «АСТ». Алексей Марков рассказал о роли издательства, продвижении книги по миру, планах на будущее. А встреча с писателем, бардом, архитектором Александром Новиковым, представившим свой сборник стихов, вылилась в творческий вечер с исполнением своих песен под гитару.

Студентам-издателям также запомнился круглый стол, прошедший в ДВФУ в рамках проведения Дальневосточного регионального конкурса «Университетская книга». Здесь студенты встретились с директорами вузовских издательств, участвовали в обсуждении острых профессиональных проблем. Вопросы, касающиеся организационно-правовых аспектов книгоиздания, осветила Снежана Сафронова, юрист конкурса, старший преподаватель Высшей школы печати и медиаиндустрии Московского политехнического университета. Об инновационных приемах в работе издательств рассказал Сергей Бакуткин, коммерческий директор компании «Т8 Издательские технологии». Студентов заинтересовала перспектива открытия филиалов компании, возможности трудоустройства, новые модели производства и реализации книг, логистическая печать и другие вопросы.

Итоги работы круглого стола были подведены в  статье: «Тренды университетского книгоиздания: мнения студентов, преподавателей, издателей» в ноябрьском номере информационно-аналитического журнала «Университетская книга».  Здесь же были опубликованы результаты регионального конкурса. Такие встречи студентов с представителями издательского бизнеса помогают молодым найти свое профессиональное место на рынке.

Текст: подготовлен департаментом коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ.
Фото: Анастасия Шевченко, студент департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ.