Денис Панкрашин – первопроходец WorldSkills по физической культуре

5 июня 2020


WorldSkills – международное движение, направленное на повышение стандартов профессиональной подготовки, отбор самых ярких кадров и популяризацию рабочих профессий. О том, какие двери открывает эта олимпиада, мы поговорим со студентом направления подготовки «Физическая культура» Денисом Панкрашиным, который в 2019 году занял I место на межвузовском чемпионате WorldSkills Russia в номинации «Технологии физического развития».

 

Как проходит олимпиада WorldSkills?

– Олимпиада проходит в несколько этапов. Сначала отбираются выдающиеся специалисты, которые представляют свой вуз в регионе. Затем – борьба за место в сборной России. Это уже ступень посерьезнее, ведь ребята представляют нашу страну на международной арене. В том году Чемпионат мира по WorldSkills проходил в Казани. Красиво было: торжественное открытие, церемония закрытия… Съезжались участники со всех концов света, прям настоящая Олимпиада.

А как проходило участие?

– Сначала был вузовский этап. Я вошел в число победителей. Далее – межвузовская ступень, Чемпионат России в Москве. От ДВФУ туда отправилась команда из 15 человек.

На нашей олимпиаде выявлялись новые методики и технологии физического развития. Но это не значит, что олимпиада предназначена только для тренерских профессий.

Какие возможности открывает это движение?

– Для работодателей это кладезь золотых рабочих рук. Чтобы не привлекать людей «с улицы», а найти того, кто хорошо соображает и продуктивно трудится. Для участников – отличный задел на будущее. У меня еще нет диплома, а мне уже предлагают интересную работу. Победитель олимпиады не может участвовать в ней второй раз: он либо становится компатриотом, либо экспертом. Я вот отучился на эксперта по WorldSkills, могу тренировать других участников.

Кстати, сейчас такой формат внедряют в госэкзамены. Чтобы была ориентация на практику, а не пустое заучивание билетов. Задания из WorldSkills будут на экзаменах, поэтому участники олимпиады уже частично готовы к сдаче.

Как готовились к WorldSkills?

– За два месяца до чемпионата нам прислали задания. Это подборки вопросов с прошлых годов олимпиады. И мы решали, ошибались, исправлялись, снова решали… Так и натаскались. Преподаватели, конечно, во многом помогали.

Какие-то вещи мы узнавали на парах, какие-то приходилось искать самому. Иногда, когда времени было в обрез, нам разрешали готовиться прям на занятиях. В целом, ничего сложного не было, главное – проявить усердие и прорешать как можно больше вариантов.

А как узнали про олимпиаду?

– В нашем же вузе и узнал. ДВФУ одним из первых стал продвигать WorldSkills. Наша команда – не первая, которую ДВФУ выдвинул на всероссийский уровень. Но именно по моему направлению – физическая культура и спорт – мы стали первопроходцами.

Мы надеемся, что Денис достигнет больших успехов в своей специальности, а другим студентам рекомендуем присмотреться к движению WorldSkills. Это отличная возможность проявить свой талант, окунуться в мотивированное сообщество и заложить прочный фундамент карьеры.

Текст: Анастасия Клещик

Редактор: Нелли Щетникова