ДВФУ и Третьяковская галерея ведут набор на магистерскую программу «Арт-менеджмент и музейное дело»

20 июля 2023
29 июня проректор по учебной работе ДВФУ Гаффорова Елена Борисовна и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Проничева Елена Владимировна подписали договор о реализации совместной магистерской программы на 2023-2025 годы. Программа осуществится при поддержке Транспортной группы FESCO.

Уже сейчас можно подать документы на программу «Арт-менеджмент и музейное дело» по направлению подготовки «Культурология» в Школу искусств и гуманитарных наук ДВФУ, где дисциплины будут читать преподаватели Дальневосточного федерального университета и сотрудники Третьяковской галереи.

Студенты магистерской программы будут изучать историю культуры России (акцент на истории искусств в России и мире), арт-менеджмент, экологию культуры, культурную политику современной России, музееведение, музейные технологии, основы формирования и продюсирования музейных программ, музейное проектирование, социокультурное проектирование в мультимедийной среде, управление в социально-культурной сфере и другие дисциплины.

Студентам, пожелавшим пройти практику в Третьяковской галерее, будет предоставлен доступ в структурные подразделения музея: депозитарий, реставрационные мастерские, отдел учета и комплексных исследований. Также учащиеся смогут посещать все экспозиции Галереи и малых музеев.

Через библиотеку ДВФУ студенты получат и безвозмездный доступ к платным асинхронным лекциям на образовательном сайте Третьяковской галереи «Лаврус». В дальнейшем выпускники смогут работать арт-менеджерами, кураторами и продюсерами выставок, заниматься популяризацией искусства.

Эта программа — вторая по счету совместная магистерская программа ДВФУ и Третьяковской галереи, осуществленная при поддержке Транспортной группы FESCO. Защита выпускных квалификационных работ у выпускников первой магистерской программы состоялась 6 июля. В этот же день, 6 июля, во время торжественного открытия Общественного пространства Третьяковской галереи во Владивостоке, представители ДВФУ и Галереи обменялись подписанными экземплярами нового договора.

Заключение договора стало еще одним важным шагом в формировании кадрового потенциала для художественных музеев Дальнего Востока, в том числе — для строящегося в настоящее время крупнейшего культурного комплекса на сопке Орлиное гнездо.

«Сейчас во Владивостоке открылось Общественное пространство, которое становится настоящим домом для наших выпускников. В штат филиала Третьяковской галереи во Владивостоке трудоустроены менеджеры, которые ранее прошли совместную образовательную программу дополнительного профессионального образования ДВФУ и Третьяковской галереи. Также сотрудницей нашего музея стала выпускница первой совместной магистерской программы Третьяковской галереи и ДВФУ «Музейное дело». Мы рады, что у нас получается способствовать появлению людей, искренне влюбленных в музей», — Татьяна Викторовна Гафар, заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по развитию новых музейных пространств.

«Федеральный университет также, как и весь Владивосток, и Приморский край, ждёт открытия музейного пространства на Орлиной сопке. Но мы не просто ждём: мы готовимся к этому, как и Третьяковская галерея. Мы будем рады видеть новых неравнодушных граждан как на нашей продолжившейся магистерской программе, так и среди выпускников, кто начнет работать в Третьяковской галерее и будет развивать культуру Приморского края и Дальнего Востока России» — Полина Анатольевна Щербина, директор Школы искусств и гуманитарных наук в Дальневосточном федеральном университете.

18 июля состоялся выпускной первого набора совместной программы Дальневосточного федерального университета  и Государственной Третьяковской галереи.

Приглашаем выпускников-бакалавров, которые выбирают направление дальнейшего обучения, познакомиться ближе с магистерской программой «Арт-менеджмент и музейное дело» на сайте ДВФУ.
Подать документы можно на до 11 августа.