Открытие выставки цифрового и технологического искусства «Волнение»

29 сентября 2022

30 сентября во Владивостоке всего на три дня откроется выставка цифрового и технологического искусства «Волнение». Даты работы выставки с 30 сентября по 2 октября включительно.

Выставка «Волнение» объединила междисциплинарных художников с разных концов страны, став результатом двухнедельного исследования идентичности Владивостока. Погружение в локальный контекст и последующая рефлексия нашли свое отражение в представленной экспозиции, размещенной на трех площадках города: художественном музее ДВФУ (Пушкинская, 10), Музее города (Петра Великого, 6) и объекте Владивостокской крепости Форте № 12 (работа экспозиции только один день: 2 октября с 13:00-17:00). 

Выставка стала частью выездной экспедиции «Понять Владивосток: город-форт, город-курорт» проекта «Открываем Россию заново» НИУ ВШЭ совместно с АНО «Россия страна возможностей», которая проходит с 17 сентября по 4 октября. «Открываем Россию заново» — это всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций: где студенты российских вузов участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему и на практике проверяют теоретические установки, усваиваемые в процессе обучения.

Приехавшие из Москвы магистранты программы «Технологическое искусство» Университета МИСИС и студенты «Цифрового искусства» ДВФУ всего за две недели исследовали город, создали сайт-специфик проекты и выставку.

Первую неделю экспедиции проходило знакомство с местным культурным, историческим и социальным ландшафтом, объектами музея-заповедника «Владивостокская крепость», Ботаническим садом ДВО РАН, мастерскими художников, галереями и институциями. Вторая неделя посвящена созданию проектов и совместной работе художников из двух университетов над пространством общей выставки. Разные точки зрения на один и тот же городской контекст, как отклик на многомерность города, воплотились с помощью технологических медиумов: звука, света, нейронных сетей, VR и AR технологий.

Внутреннее волнение, возникшее в процессе формирования художественных образов, также привели к созданию аудио-визуального перформанса, вдохновленного общностью людей и удаленностью территории. А технические и пространственные возможности распространения звука в фортификационных сооружениях, родили идею о звуковой иммерсивной интервенции на территории Форта №12, который будет работать лишь 2 октября с 13:00 до 17:00.

Расписание работы экспозиции и площадки:

  • Официальное открытие, аудио-звуковой перформанс, кураторские экскурсии и live-выступления состоятся 30 сентября в 19:30 в художественном музее ДВФУ (Пушкинская, 10);
  • Дополнительная площадка экспозиции откроется также в «Музее города» (Петра Великого, 6) начнет работу 30 сентября в 17:00;
  • Иммерсивный звуковой перформанс на Форту № 12 пройдет 2 октября с 13:00 до 17:00.
Вход свободный. С собой обязательно следует взять паспорт.

Материал подготовлен сотрудниками Художественного музея ДВФУ.