Фестиваль искусств подарит студентам и сотрудникам Пушкинский театр ДВФУ

29 сентября 2023

Фестиваль музыки и театра «PUSHкинский после пар» пройдет в кампусе Дальневосточного федерального университета с 4 октября по 18 декабря. Студенты и преподаватели ДВФУ услышат 9 концертов в исполнении лучших музыкантов Владивостока — амбассадоров Пушкинского театра. Джаз, академическую и киномузыку исполнят трио «MOJITO», ансамбль NO NAME BRASS и солистка Приморской сцены Мариинского театра Елизавета Сущенко.

Особое место в программе фестиваля занимают показы трех документальных спектаклей, поставленных в Пушкинском театре за последние сезоны: «Адольф Даттан. Преданность и предательство», «Арсеньев. Воля и покой» и «Михаил Янковский. Легенда и наследие». По замыслу организаторов, постановки раскроют студентам прошлое Дальнего Востока России через судьбу знаковых деятелей региональной истории. Спектакли покажут, как отцы-основатели Владивостока трудились на благо города и общества, созидая свою новую родину — Приморье.

Студенты увидят на сцене «Синего зала» ДВФУ заслуженного артиста России Евгения Вейгеля, лауреатов всероссийских конкурсов Сергея Коврижных и Юлиану Белаш. Оригинальна идея сценического воплощения пьесы «Арсеньев. Воля и покой». Роль путешественника поручена одновременно трем исполнителям: писателю Василию Авченко, директору Ботанического сада-института ДВО РАН Павлу Крестову и директору Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева Виктору Шалаю. Таким образом, представлены три ипостаси Арсеньева — литератор, натуралист и историк.

Фестиваль искусств «PUSHкинский после пар» — творческое приношение к 125-летию Университета и 135-летию Пушкинского театра. Вход на все события свободный для студентов и сотрудников ДВФУ.

«У большинства студентов ДВФУ в силу разных обстоятельств нет возможности найти время для встречи с прекрасным. Учреждения культуры находятся вдалеке от кампуса. Фестиваль же подарит студентам возможность насладиться искусством в стенах университета совершенно бесплатно, при этом не тратя время на поездки в город. Но самое главное, проект должен продемонстрировать возможности старейшей культурной институции во Владивостоке – Пушкинского театра ДВФУ, а вместе с этим сплотить университетское сообщество. Ведь ничто не объединят людей, как совместное переживание прекрасного», — поделился директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко.

Программа фестиваля:

  • 4 октября, 17:00 (вход в корпус А со стороны моря) — концерт-открытие в исполнении Духового оркестра ТОФ;

  • 12 октября, 13:00 (корпус А, уровень 6) — концерт «Брасс-фейерверк» в исполнении брасс-квинтета No name brass;

  • 16 октября, 17:00 (корпус B, Синий зал) — спектакль «Адольф Даттан. Преданность и предательство»;

  • 27 октября и 9 ноября, 17:00 (корпус А, коворкинг «Аякс») — концерт «Джазовые импровизации» в исполнении джаз-трио Mojito band;

  • 16 ноября, 13:00 (корпус В, уровень 5) — концерт «Симфония для медных» в исполнении брасс-квинтета No name brass;

  • 20 ноября, 17:00 (корпус В, Синий зал) — спектакль «Арсеньев. Воля и покой»;

  • 27 ноября, 17:00 (корпус А, библиотека) — концерт «Барокко — роскошь противоречий» в исполнении Елизаветы Сущенко (виолончель);

  • 30 ноября, 17:00 (корпус С, уровень 5) — концерт «Брасс-мультфильм» в исполнении брасс-квинтета No name brass;

  • 8 декабря, 17:00 (корпус А, коворкинг «Аякс») — концерт «Диксиленд» в исполнении джаз-трио Mojito band;

  • 11 декабря, 17:00 (корпус В, Синий зал) — спектакль «Михаил Янковский. Легенда и наследие»;

  • 18 декабря, 17:00 (корпус А, библиотека) — концерт «От Баха до Оффенбаха» в исполнении Елизаветы Сущенко (виолончель).

Фестиваль продолжит серию просветительских мероприятий Пушкинского театра ДВФУ в кампусе. Напомним, что в прошлом году театром был реализован проект «Игры в классику после пар». Профессиональные музыканты из Мариинского театра и Духового оркестра ТОФ подарили девять концертов студентам, сотрудникам и преподавателям ДВФУ.

Пушкинский театр ДВФУ — одно из старейших учреждений культуры Владивостока. Сегодня театр является пространством для презентации культурного, научного и делового потенциала ДВФУ, а также местом взаимодействия университета и Владивостока. Реализуя просветительские проекты, концерты, спектакли и событийные акции, театр стремится к распространению гуманитарных ценностей, университетского стиля жизни и инклюзивному воспитанию человека во имя просвещения, познания и свободы.