В ШГН прошла презентация книги «Лев Исаакович Шестов»

24 сентября 2016
Представление тома «Лев Исаакович Шестов» Татьяной Геннадьевной Щедриной и Борисом Исаевичем Пружининым прошло в последний официальный день научно-практической конференции «Актуальные проблемы философского образования в современной России: культурно-исторические контексты и методологические проблемы» 23 сентября. «Для восстановления истории философии необходимо обращаться к личностям»,  – напомнил публике, состоявшей из студентов направлений «Философия» и «Издательское дело», преподавателей указанных направлений и участников конференции, Борис Исаевич. Именно поэтому в книге философ-экзистенциалист показан многогранным человеком, обладающим талантом создавать круг философского общения.

Том «Лев Исаакович Шестов» наполнен фотографиями семьи, друзей, коллег и памятных мест философа. Огромную ценность представляют фотографии ранних рассказов Льва Исааковича, а также писем как самого ученого, так и адресованных ему учениками, единомышленниками и критиками. Среди авторов писем можно увидеть Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Г. Шпета и других известных мыслителей. Все эти материалы бережно собраны Татьяной Геннадьевной в архивах разных стран.

Презентация книги является частью большой культурной программы, посвященной 150-летнему юбилею Льва Шестова, охватившей всю Россию от Москвы до нашего города и включающей три выставки «Лев Исаакович Шестов: странствования по душам». Первая выставка состоялась в Париже, где проживает правнучатая племянница философа Анни Лоран, вторая – 12 сентября в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена, а третья – 15 сентября в Москве в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.