В Школе гуманитарных наук прошло заседание ФУМО по социологии

11 ноября 2017
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР», уже в третий раз прошедшая в ШГН, завершилась заседанием Учебно-методического совета по направлению «Социология» Федерального учебно-методического объединения  по направлениям подготовки 39.00.00. Социология и Социальная работа. 10 ноября гости конференции из Москвы, Екатеринбурга,  Иркутска, преподаватели Департамента социальных и психологических наук и другие участники обсуждали новый  стандарт ФГОС 3++ по социологии (бакалавриат и магистратура).

Член президиума ФУМО по социологии и социальной работе, заместитель декана социологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Викторович Зырянов поднял вопрос составления учебных планов третьей версии ФГОСа, рассказал о структуре стандарта и продемонстрировал образец образовательной программы по социологии. «Анализ программ по социологии в российских вузах помог нам выявить ключевую проблему: это  трудности, препятствующие академической мобильности, - поделился на заседании Владимир Викторович. – Мы долго работали над компетенциями ФГОС 3++, получая поддержку от других Московских вузов: все были готовы дополнить и предложить пути решения проблемы». Преподаватели Департамента социальных и психологических наук  также внесли предложения по корректировке нового образовательного стандарта, который вступит в силу в сентябре 2019 года.

Еще одной важной темой круглого стола стало обсуждение проектного подхода в обучении магистрантов. Напомним, что в начале этого учебного года магистратура по социологии Школы гуманитарных наук вошла в кластер «Развитие Дальнего Востока: институты и управление», поэтому вопрос междисциплинарности в исследованиях встал наиболее остро. Анна Олеговна  Панфилова, доцент Департамента социальных и психологических наук, подробно рассказала о выбранных магистрантами темах. Изучение демографической ситуации на Дальнем Востоке и сложностей, связанных с ней,  формирование здорового образа жизни и семейных ценностей, социальный потенциал детства, девиантность и социальный контроль в Приморском крае, и другие научные темы в скором времени будут исследованы учащимися ШГН под контролем специалистов Департамента.  Также на заседании УМС поднимались проблемы профессиональных стандартов, формирования исследовательских компетенций выпускников и другие не менее важные вопросы.

На третьей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР», прошедшей при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), договор № 17-01-20512\17 от 11 сентября 2017 года, выступили исследователи из Москвы, Саратова, Екатеринбурга, Иркутска, Комсомольска-на-Амуре, Уссурийска и, конечно, Владивостока.

Особым вниманием отмечена практика проведения социологических исследований сектора изучения социокультурного развития регионов России Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук, о которой подробно рассказала доктор социологических наук Ирина Альбертовна Халий в рамках круглого стола «Власть и общество: в поисках моделей взаимодействия». Тема вызвала острый интерес у слушателей; дискуссия, в которой приняли участие преподаватели департамента и гости,  длилась около двух часов.

Все чаще заседания Федеральных учебно-методических объединений (ФУМО) проходят в Школе гуманитарных наук ДВФУ: в сентябре 2016 года наш просторный Humaniora Hall принимал философов, а в июне 2017 – журналистов.