Очный тур олимпиады «Я – профессионал» завершился в Школе искусств и гуманитарных наук

22 февраля 2019

Уже второй год Дальневосточный федеральный университет выступает одной из самых масштабных площадок Всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал». В этом году Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ была представлена на олимпиаде сразу семью направлениями подготовки, очный этап по которым прошел с 6 по 18 февраля.

Студенты бакалавриата, магистратуры и даже выпускники вузов боролись за звание настоящего профессионала в выбранной сфере: дизайн, реклама и пиар, журналистика, социология, социальная работа, психология и дефектология. Помимо местных студентов из ДВФУ и ВГУЭС, на площадки ШИГН были заявлены гости из разных уголков Дальневосточного федерального округа: Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области, Сахалинской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия и Читинской области. Кроме того, свой профессионализм были готовы продемонстрировать участники из Иркутска, Тюмени и Санкт-Петербурга.

«Я узнала об олимпиаде «Я – профессионал» от своего куратора и сразу приняла решение поучаствовать в секции «Журналистика», - рассказывает Евгения Горохова, первокурсница Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (Якутия). – Задания показались мне достаточно сложными, но я надеюсь, что справилась с ними на высоком уровне». Евгению впечатлил кампус ДВФУ, и она уже задумывается о поступлении к нам в магистратуру или о получении второго высшего образования.

Задания олимпиады были не из легких, что справедливо отметили участники. Подготовка к очному туру проходила под наблюдением экспертов из ведущих российских вузов. В этом году внешними экспертами Школы искусств и гуманитарных наук выступили представители Высшей школы экономики, Томского государственного университета и Московского городского педагогического университета. У студентов проверялись не только теоретические знания и эрудиция, но и умение анализировать данные, решать ситуации из профессиональной деятельности, писать заметки, планировать социологические исследования, работать над сценариями мероприятий.

Все участники олимпиады на площадках Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ справились с заданиями очного тура и сейчас ждут результатов. К своей работе с оценкой и комментариями членов комиссии студенты смогут получить доступ в личном кабинете на сайте https://yandex.ru/profi/  Победители получат приглашение на церемонию награждения, денежные призы, льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру.