Интервью с победителем конкурса «Золотые имена высшей школы» Ольгой Викторовной Шакировой

14 ноября 2023
Ольга Викторовна Шакирова – директор департамента физической культуры и спорта победила в ежегодном конкурсе «Золотые имена высшей школы» в номинации «За вклад в науку и высшее образование». Проект «Золотые Имена Высшей Школы» организован Лигой преподавателей высшей школы и поддержан Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

Мы встретились с Ольгой Викторовной и более подробно узнали об участии в конкурсе.

- Ольга Викторовна, как вы узнали о конкурсе «Золотые имена высшей школы»?
- Дело в том, что я являюсь членом Лиги преподавателей высшей школы, мы находимся в тесном контакте с организаторами, из их информационной рассылки я и узнала об этом конкурсе. Эта рассылка была и на сайте ДВФУ для всех преподавателей и все желающие могли поучаствовать.

- Как вы решили принять участие?
- Как вам сказать… Я вышла из отпуска, был август, студентов нет, соответственно, больше свободного времени, и поэтому я смогла посвятить неделю тому, чтобы тщательно заполнить заявление с перечислением всех своих заслуг и отправить на конкурс. Скажу честно, если бы всё проходило во время учебного года, когда времени нет, скорее всего, я бы этого и не сделала.

- В каком формате проходил конкурс: в очном или заочном?
- Конкурс проходил заочно: заполнялось несколько этапов заявлений, где были перечислены учебные дисциплины, которые я веду; информационные методы, которые я применяю в образовательном процессе; мои научные работы за последние 5 лет; все курсы повышения квалификации. Всю эту информацию о наградах и регалиях необходимо было внести в форму и отправить.

Организаторы отмечают интерес к данному конкурсу: было зарегистрировано 1750 участников, после модерации к конкурсу были допущены 1391 человек из 8 Федеральных округов РФ, а победителей всего 259. Каждое заявление оценивали от 3 до 5 экспертов — победителей прошлых лет.

- Какие эмоции испытывали, когда узнали о победе?
- Во-первых, это же было в конце августа, и я, честно говоря, уже малость подзабыла про этот конкурс. Времени прошло много, особо я уже не надеялась, думала, итоги подведены. А тут по электронной почте приходит сообщение: Я обрадовалась, коллеги и руководство меня поздравили. Очень надеюсь, что получится попасть на церемонию награждения, которая состоится в Москве 22 декабря.

- Как вы думаете, важны ли такие конкурсы в стране, в мире?
- Конечно же важны! В первую очередь, страна должна знать своих героев. Конкурсы нужны для того, чтобы преподаватели могли обмениваться своим опытом, узнавать что-то новое для себя, рассказывать о своих достижениях в образовательном процессе другим своим коллегам.

Текст подготовили:
Дарина Халиман, Дарья Климова, Владислава Колотилова