Вопросы подготовки педагога информационного общества обсудили в ДВФУ

28 октября 2019

 Международная научно-практическая конференция «Сетевое образовательное взаимодействие в подготовке педагога информационного общества», организованная департаментом психологии и образования Школы искусств и гуманитарных наук, прошла на площадках ДВФУ 25 и 26 октября.

Конференция объединила профессионалов не только вузов и колледжей Владивостока и Уссурийска, но и специалистов из Спасска-Дальнего, Хабаровска, Владимира, Петрозаводска, Тулы, Ишима, Костромы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы, Луганска, КНР, Молдавской Республики, Финляндии и Чехии.

«В современном обществе все больше внимания уделяется доступности дополнительного образования, построению индивидуальных образовательных траекторий, развитию компетенций, - подчеркнула в приветственной речи Олеся Бубновская, заместитель директора ШИГН по развитию. – Перед педагогами встает новая задача – воспитание гармонично развитой личности в условиях цифровизации. Особенности такого воспитания предстоит раскрыть участникам конференции в ходе своих выступлений».

Обсуждение возможностей и рисков сетевого образования, целей и принципов педагогического образования, моделей тьюторского сопровождения педагога в дистанционном образовании, образовательного взаимодействие стран АТР и Европы в системе подготовки научно-педагогических кадров и других вопросов прошло на пяти дискуссионных площадках конференции. А в ходе мастер-классов от профессоров, доцентов, магистров и бакалавров ДВФУ участники мероприятия получили возможность испытать педагогические приемы на практике.

Василина Попиль