Итоги XI научно-практической конференции студентов и аспирантов «HUMANIORA FORUM — 2022»

6 мая 2022

29 апреля в Школе искусств и гуманитарных наук состоялась XI научно-практическая конференция студентов и аспирантов «HUMANIORA FORUM — 2022»

Цель конференции — развитие научной активности студентов и аспирантов, привлечение их к решению актуальных задач современных гуманитарных и социальных наук. В этот раз конференция была посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Участники конференции получили возможность научной публикации в рецензируемом издании, новые знакомства и обратную связь от ведущих экспертов в своей отрасли. Участие приняло более 100 студентов, из них 30 получили дипломы I,II и III степеней. Школа искусств и гуманитарных наук желает студентам оставаться такими же активными и идти на встречу к новым победам!

Победители конференции 2022 года:

Секция 1 "Феномены и факторы развития общества на современном этапе"
Диплом I степени Кучуганова А. Е., Пастухов Д. В. Отношение молодёжи к созданию семьи
Диплом II степени Иваничев А. В. Система социальной защиты в Швеции: анализ литературы и нормативно-правовой базы.
Диплом III степени Зайцева Ю. Г., Лунева В. П. «Русский» фастфуд в представлениях жителей города Владивостока.

Секция 2 "Актуальные проблемы истории"
Диплом I степени Вдовин В. Г. Ипостаси образа большевика в мемуарах А. И. Деникина.
Диплом II степени Гуральчук М. Д. Особенности религии, быта и социального уклада алеутов в контексте миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.
Диплом III степени Танкова Т. А. Отражение жизни придворных дам эпохи Хэйан (794–1185) в «женской прозе».

Секция 3 "Актуальные проблемы археологии"
Диплом I степени Лазина А. А. Памятник Падь Харинская: постановка проблемы.
Диплом II степени Балагурова А. В. К вопросу о сохранении железных археологических находок с Краскинского городища.
Диплом III степени Артёмкин Р. А. Сравнительная характеристика рыболовства населения янковской культуры (по материалам памятников Песчаный-1 и Зайсановка-2).

Секция 4 "Проблемы изучения культуры и искусства стран АТР"
Диплом I степени Колтуненко А. П. Государственная культурная политика как часть общенациональной культурной политики (на примере Республики Корея).
Диплом II степени Мельникова А. В. Своп-вечеринка как новый вид эко-мероприятий Владивостока.
Диплом III степени Си Цзюьфэй. Обзор традиционных тибетских фестивалей.

Секция 5 "Реклама и PR в современной коммуникации"
Диплом I степени Мухина Н. А. Основные характеристики при выборе амбассадоров бренда как залог успешной рекламной кампании (на примере компании «Золотое яблоко»).
Диплом II степени Панин З. А., Цой Ю. Л. Специфика продвижения музыкальных артистов через социальные сети в 2022 г. (на примере Алены Швец).
Диплом III степени Скворикова В. С. Особенности разработки РR-стратегии для абитуриентов Института Мирового океана ДВФУ.

Секция 6 "Актуальные проблемы психологии и конфликтологии"
Диплом I степени Агафонова П. А. Особенности переживания внутриличностного конфликта у студентов с никотиновой зависимость.
Диплом II степени Бабич О. А. Обзор исследований эмоционального интеллекта в психологии.
Диплом III степени Горшкова Е. С. Субъективное благополучие в контексте профессиональной деятельности.

Секция 7 "Актуальные проблемы современного образования и физического воспитания"
Диплом I степени Городинец А. С. К проблеме трактовки понятия «кросс-культурная компетентность»
Диплом II степени Рой О. В. Идеи системного подхода в работе дефектолога с ребенком с расстройством аутистического спектра
Диплом III степени Тихонова Л. А. Теоретические аспекты развития самопознания младших школьников посредством пробных действий

Секция 8 "Актуальные проблемы философии"
Диплом I степени Коробейников В. С. Феномен гипернигилизма в концепциях Б. Стиглера и С. Зоргнера.
Диплом II степени Тютченко Д. А. Актуальные интерпретации марксизма на примере теории Э. Лаклао и Ш. Муфф.
Диплом III степени Фёдоров С. А. Терминологическая проблема картезианского дуализма в рамках аналитической философии сознания.

Секция 9 "Православная теология в контексте современной гуманитаристики"
Диплом I степени Кибирева Е. М. Особенности процесса гонений и исповеднический подвиг духовенства и мирян на юге Приамурья в период с 1917 по 1944 гг.
Диплом II степени Низамова Л. А. Рецепция православной художественной традиции в творчестве К. С. Петрова-Водкина.
Диплом III степени Трудов П. В. Особенности служения Русской Православной Церкви в пенитенциарных учреждениях в XIX – XX вв.

Секция 10 "Теология и религиоведение: опыт осмысления религиозных культур и субкультур"
Диплом I степени Пашков А. Н. Доктринальные положения учения протестантских церквей как предпосылки осмысления религиозного обращения.
Диплом II степени Сафронов А. С. Проблематика духовной составляющей человека в исторических и учительных книгах Ветхого Завета в контексте полемики православного богословия с доктриной адвентизма.
Диплом III степени Кутуков М. А., Степаненко А. И. Постсекуляризм на Ближнем Востоке.

Пресс-служба ШИГН ДВФУ