На журфаке ДВФУ 2020 год объявлен Годом перезагрузки

13 января 2020


ДВФУ на протяжении шестидесятилетней истории является ведущим вузом на российском Дальнем Востоке – кузницей кадров для отечественной и зарубежной медиасистем. За годы существования журналистского образования во Владивостоке порядка 5500 человек стали дипломированными специалистами. Для них 13 января – День российской печати – ежегодный профессиональный праздник.

«Выпускники журфака ДВФУ добились высочайших успехов на профессиональном журналистском рынке. Мы и дальше будем прилагать усилия для взращивания таких ярких звезд журналистики. Для этого у нас есть все возможности» – говорит директор Школы искусств и гуманитарных наук, профессор Феликс Ажимов. Среди выдающихся выпускников, которыми гордится альма-матер – пресс-секретарь министра обороны страны Россияна Марковская, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов, генеральный директор-главный редактор холдинга «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин, заместитель генерального директора «Первого канала» по общественно-политическому вещанию Олег Вольнов, шеф-редактор журнала «Родина» Игорь Коц, ведущий программы «60 минут» телеканала «Россия1» Евгений Попов, политический обозреватель ВГТРК Максим Киселев, главный режиссер телеканала «Пятница» Илья Белов, собственный корреспондент «Первого канала» Геннадий Картелёв и другие. 

В 2020-2021 учебном году журналистскому образованию на Дальнем Востоке исполнится 60 лет. Сегодня профессионалов журналистики готовят в департаменте коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ.

– Сложный мир, постоянно меняющиеся условия, трансформация медиасистемы заставляет нас меняться, поэтому 2020 год для научно-педагогического коллектива журфака университета обозначает годом «перезагрузки», – рассказывает директор академического департамента Никита Аргылов. – Это вызов для массмедиа, для журналистского сообщества, и нам необходимо развивать в студентах способность анализировать и интерпретировать происходящее вокруг, назревает необходимость в журналистике смыслов.

«Только комплексное и критическое изучение теории медиа, коммуникаций наряду с созданием собственных медиапродуктов и проведением исследований медийных практик и процессов позволит ориентироваться выпускникам ДВФУ на современном рынке и быть востребованными среди потенциальных работодателей», – продолжает Никита Аргылов. Так, налажены контакты с ведущими научно-образовательными центрами журналистики – МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, НИУ ВШЭ и другими вузами. Студенты и преподаватели в текущем учебном году могли общаться с опытными исследователями – это Илья Кирия, Сергей Ильченко, Мариян Томов и Анна Гладкова.

Особое внимание при подготовке кадров в Дальневосточном федеральном университете уделяется укреплению связей с работодателями. «Представители медиаиндустрии, Приморское отделение Союза журналистов России традиционно возятся с нашими студентами-практикантами, учебный процесс пронизан постоянным общением с практиками, которые дают мастер-классы, участвуют в разработке и рецензировании дипломных проектов, в составлении учебных планов», – говорит руководитель образовательной программы ДВФУ по мультимедийной журналистике Лариса Распутная.

В ближайшее время начнут работу творческие мастерские на базе ведущих массмедиа, выпускников будут готовить по индустриальным заказам работодателей. «Много запланированных проектов и предлагаемых идей для организации эффективной работы по подготовке современных медиаспециалистов. И это, несомненно, вызов для преподавательского состава, потому что постоянно меняющиеся условия усложняют осмысление процессов, и поэтому только постоянные коммуникации с партнерами помогут быть нам в теме, а эпизодичность и косметические меры уже не действуют давно», – уверен руководитель профильного департамента Никита Аргылов.

Главное достижение педагогов департамента – успехи собственных обучающихся. В текущем году студенты проявляют свои профессиональные амбиции в творческих и научно-образовательных конкурсах и олимпиадах. Например, студенты выпускного курса по направлению «Мультимедийная журналистика» – обладатели грантов приморского краевого конкурса молодежи, Гёте-Института и портала Colta.ru на реализацию мультимедийных и медиаобразовательных проектов.

Научно-педагогические работники департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ поздравляют с профессиональным праздником всех действующих и будущих журналистов и издателей, желают творческих успехов и новых побед!