Открытая лекция: «…nobilissima e bellissima Filosofia» Данте Алигьери и смысл созерцательной жизни

6 апреля 2022

В этом году исполнится 550 лет с момента выхода первого печатного издания на итальянском языке, которым стало великое произведение Данте Алигьери «Божественная комедия».

Рукопись была начата около 1308 г. Гению потребовалось более 10 лет для воплощения своей амбициозной идеи: текст был завершен только в 1321 г., за год до смерти автора. Спустя 150 лет, 11 апреля 1472 г., первое печатное издание увидело свет в итальянском городе Фолиньо, его тираж составил 300 экземпляров.

Масштаб влияния «Божественной комедии» в истории мировой культуры неоценим. Многие поколения поэтов, писателей и других деятелей искусства искали в нем образец и источник вдохновения для своего творчества. Не менее значимо наследие Данте и для гуманитарных наук, в которых это произведение до сих пор рассматривается как один из значимых философских текстов. Невероятно тесна его связь и с историей русской культуры. В частности, О.Э. Мандельштам, памятник которому находится в кампусе ДВФУ, посвятил его осмыслению свой текст «Разговор о Данте» (1934) – размышления о современном прочтении Данте стали одной из важнейших тем позднего творчества русского поэта.

Безусловно, юбилей издания «Божественной комедии» – это значимое событие для многих исследователей, представителей искусств и поклонников поэзии. Школа искусств и гуманитарных наук ДВФУ отметит это историческое событие открытой лекцией: «...Nobilissima e bellissima Filosofia. Данте Алигьери и смысл созерцательной жизни». Лектор: Андреа Деци (Италия), доктор философии, профессор, доцент Департамента философии и религиоведения ШИГН ДВФУ.

Приглашаем всех желающих 11.04.2022 в 15:10 в ауд. F413 (F315).