Мария Смолей, Ксения Кремнева, Виктория Баторова – победители чемпионата WorldSkills в ДВФУ

9 октября 2020

8 октября в Школе искусств и гуманитарных наук чествовали участников и призеров IV вузовского отборочного чемпионата по стандартам WorldSkills. ШИГН представлен в трех компетенциях «Интернет-маркетинг», «Графический дизайн» и «Технологии физического развития».

Директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов вручио сертификаты и дипломы участникам и экспертам WSR.

«Мы хорошо представили на чемпионате не только нашу школу, но и университет в целом. Каждый из вас, кто прошел отборочный этап, имеет все шансы победить и на национальном уровне. WorldSkills – это уникальная опция для пополнения профессиональных навыков и оттачивания уже имеющихся, работа на свое портфолио, опыт и в конечном итоге – выгодную для вас должность», – отметил профессор Феликс Ажимов.

Победителем в компетенции «Технологии физического развития» стала студент третьего курса Мария Смолей. Главный эксперт и куратор компетенции Татьяна Стеблий поделилась своими впечатлениями:

– Данный чемпионат позволил выявить сильные и слабые стороны в навыках наших студентов. Это поможет и студентам, и преподавателям в работе. Уже с завтрашнего дня мы с Марией начнём усиленную подготовку к участию в финале. Не скрою, очень хочется повторить успех прошлого года, когда наш студент Денис Панкрашин занял в финале 1 место. Выражаем огромную благодарность участникам за честную борьбу, экспертам за отличную работу, дирекции ШИГН и центру студенческого спорта за помощь в организации и проведении чемпионата.

Первое место в компетенции «Графический дизайн» заняла третьекурсница Виктория Баторова. Куратор компетенции и главный эксперт Ирина Фомичева рассказала о сложности чемпионата для студентов:

– Последние два года мы стабильно занимаем пятое место на национальном этапе, и каждый раз сталкиваемся с разницей в оборудовании – операционные системы, на которых мы работаем в вузе отличаются от тех, на которых мы работаем во время чемпионата. В этом году в ШИГН оборудовали новый компьютерный класс, в котором мы и учились, буквально на ходу, осваивать новую систему. WorldSkills – это чемпионат с заданиями профессионального уровня, которые не всем специалистам будут под силу. Дизайны наших студентов не уступают профессиональным, при том выполнены в сжатые сроки. Главное направление развития сейчас – это технологический аспект, например, подготовка к печати. В рамках чемпионата поднимаются вопросы, которые студенты могли изучить не очень внимательно во время учебного процесса. Они становятся заинтересованными, жадными до знаний, новой информации.

В этом году университет участвовал в первый раз в новой компетенции «Интернет-маркетинг», в ней победу одержала студент магистратуры «Реклама и связи с общественностью» первого года обучения  Ксения Кремнева. Главный эксперт компетенции Ксения Никитина отметила: 

– Вне зависимости от того, кто займет призовые места, для меня каждый конкурсант компетенции «Интернет-маркетинг» уже является победителем. Решиться на участие в чемпионате, бросить вызов самому себе и проверить насколько ты компетентный специалист в своей сфере – может не каждый. Конкурсантам желаю двигаться вперед, развиваться и не бояться выходить из зоны комфорта. Экспертам компетенции «Интернет-маркетинг» – огромное спасибо, за плодотворную и слаженную работу, беспристрастность в оценке работ конкурсантов.

Победители университетского этапа пройдут всероссийский отбор в онлайн-формате.  Заключительный этап чемпионата – пройдет в декабре.

Текст: Мария Трунова
Фото: Лада Меще