«Медианавыки решают»: студенты ШИГН вернулись с учёбы по международному обмену с победой

7 февраля 2022

Студенты Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Яна Астахова и Арина Левадняя  заняли I место в медиаконкурсе корейского университета Данкук с денежным призом 600 000₩.

В Южной Корее студенты третьего курса департамента коммуникаций и медиа успевали не только учиться и путешествовать, но и участвовать в конкурсах по своей специальности. Перед универсантами стояла задача показать различия и сходства в культуре и менталитете разных стран в мультимедийных форматах. Первый этап конкурса – создание презентации, а второй – съёмка видео. Для выполнения заданий у Арины и Яны была с собой вся необходимая техника: камера, петличка, штатив, стедикам.

За короткие сроки девушкам удалось создать качественную работу. Видео студентов ДВФУ было признано лучшим и награждено щедрым денежным призом.

«Стало определяющим то, что мы учимся на журналистов, которые обладают навыками сбора и анализа информации. Наш проект начался как раз с этого. Мы без труда находили общую информацию о странах, а потом анализировали различия и сходства», – поделилась Арина Левадняя.

«В фильме мы использовали методы интервью, а также игровые короткие сюжеты, которые наглядно демонстрировали особенности менталитета людей из разных стран. То, что мы учимся на мультимедийных журналистов, очень помогло. Медианавыки решают. В других командах уровень подготовки ребят был не такой высокий», – рассказала Астахова Яна.

В течение семестра студенты также принимали участие в американском конкурсе «Travel Video Contest», по итогам которого вошли в список финалистов

Текст: департамент коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ