Международная научная конференция «Дальневосточные пропилеи» 16-18 апреля 2024г.

4 декабря 2023

Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Арктический государственный институт культуры и искусства при поддержке Государственного института искусствознания приглашает Вас принять участие в международной научной конференции, которая ставит задачей в междисциплинарном ракурсе рассмотреть концепты самосознания культуры и искусства в Дальневосточном федеральном округе –«воротах» в мировое культурное пространство; сформировать прогнозы перспектив гуманитарного развития и художественного роста для молодого поколения жителей региона.

Предлагаемые темы:
•       Интеграция Дальнего Востока в российскую художественную культуру;
•       Художественные смыслы и образы арктического искусства;
•       Цифровизация в современной культуре – тенденции и проблемы;
•       Старые и новые культурные коды в современных историко-культурных и социально-политических контекстах;
•       Подходы и стратегии исследования цивилизационной идентичности региона через культуру и искусство;
•       Художественное образование и искусствоведение на Дальнем Востоке;
•       Архитектурное наследие Дальнего Востока: сохранение, изучение и популяризация;
•       Дальневосточные музеи: история, культурная роль, результаты и перспективы изучения коллекций;
•       Природа Дальнего Востока как стимул творчества: краски, звуки, танец, театральное действо;
•       «Дальневосточный текст» в культуре и искусстве России;
•       Этнические культуры Дальневосточного региона: вчера, сегодня, завтра;
•       Путешествия и миграционные процессы как факторы развития региональной культуры;
•       Культура и искусство русского зарубежья – дальневосточная версия;
•       Дальний Восток в биографиях деятелей отечественной и мировой культуры;
•       Экранные образы Дальнего Востока;
•       Медиа-система российского Дальнего Востока как ресурс культурной и гуманитарной интеграции: тренды, возможности, проблемы.

Конференция будет включать пленарные заседания с приглашенными лекторами и тематическими параллельными сессиями для зарегистрированных докладчиков.
Конференция пройдет в смешанной очно-заочной форме, подразумевающей презентацию части докладов в дистанционном формате.

Подтвержденные приглашенные лекторы:
Пашина Ольга Алексеевна – доктор искусствоведения, ведущий научный сотрудник, ученый секретарь Государственного института искусствознания;
Хренов Николай Андреевич – доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Государственного института искусствознания;
Толстая Наталия Владимировна – генеральный директор Дальневосточного художественного музея, член Президиума ИКОМ России, член Президиума НП АДИТ («Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии»).
Лукичева Красимира Любеновна – ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания, кандидат искусствоведения, почетный член Российской Академии Художеств;
Игнатьева Саргылана Семеновна – ректор ФГОУ ВПО «Арктический государственный институт культуры и искусства», кандидат педагогических наук;
Никифорова Вера Семеновна – проректор по научной работе ФГОУ ВПО «Арктический государственный институт культуры и искусства», кандидат искусствоведения.

Рабочие языки: русский, английский

Мы приветствуем:
Индивидуальные и совместные выступления с докладами. Регламент – 20 минут.

По итогам будет опубликован сборник докладов и выступлений участников, регистрируемый в РИНЦ. Сборник имеет международный серийный номер ISBN. Каждый участник получит именной сертификат участника. Итоги конференции освещаются в периодических изданиях.

Срок регистрации и подачи заявок и резюме доклада/статьи – 25 февраля 2024 г.
Крайний срок для подачи текста выступления – 17 марта 2024 г.

Планируется печать сборника материалов до начала конференции.

Пожалуйста, в заявку включайте следующую информацию:
a) полное название доклада/статьи,
b) резюме (приблизительно 200 слов)
c) Ваше имя, отчество, фамилия;
d) информация о вашей должности и звании, учреждении;
g) телефон, электронная почта.

Пожалуйста, представьте резюме вашего доклада до 25 февраля 2024 года по электронной почте: alexglas@mail.ru, alekseeva.gv@dvfu.ru
Все докладчики самостоятельно отвечают за свою подготовку к поездке и размещению; информация о возможных вариантах размещения будет представлена позднее.

Требования к текстам выступлений для включения в сборник материалов конференции:
Объем статьи — 15- 20 тысяч знаков с пробелами, включая примечания, литературу.
Шрифт — Times New Roman, кегль 12 pt с полуторным междустрочным интервалом.
Сведения об авторе/авторах на русском и английском языках размещаются перед названием статьи в следующей последовательности: имя, отчество, фамилия, место работы/учебы, академическая позиция с указанием подразделения, почтовый адрес организации, действующий телефон, по которому можно связаться с автором, ученая степень, ученое звание, адрес действующей электронной почты автора, и публикуются вместе со статьей.
Индекс УДК (см.: https://teacode.com/online/udc/)
Название статьи на русском и английском языках. Должно адресовать читателя к той или иной секции конференции по своей проблематике.
Аннотация на русском и английском языках. Объем аннотации — не менее 250 слов. Аннотация должна фокусировать внимание на содержании и структуре статьи.
Ключевые слова на русском и английском языках по содержанию статьи (10–15 слов) размещаются после аннотации.
Рецензия стороннего ученого – для представления материалов в РИНЦ
Общие требования к оформлению ориентированы на ГОСТ Р 7.05–2008, сноски концевые, внутри статьи оформляются в квадратных скобках.

Оргкомитет конференции «Дальневосточные пропилеи»