Современный французский плакат представлен на выставке в Школе искусств и гуманитарных наук

15 апреля 2019

15 апреля в Школе искусств и гуманитарных наук на пятом уровне корпуса F завершает свою работу выставка современного плаката «Fabriqué en France», проводимая при поддержке Французского Института, Посольства Франции в России и центра «Альянс Франсез-Владивосток», и Департамента искусств и дизайна ШИГН ДВФУ.

Плакат — высший жанр графического дизайна, который находится в авангарде и двигает вперед профессию. Именно в плакате находят свое отражение самые острые и актуальные графические тренды, формирующие визуальную картину мира современных городов.

На выставке представлены высшие достижения французских дизайнеров-графиков XX-XXI века. Среди них: Филипп Апелуа (Philippe Apeloig), Рик Бас Бакер (Rik Bas Backer), Мишель Буве (Michel Bouvet), Алекс Жордан (Alex Jordan), Аннет Ленц (Annette Lenz), Венсан Пероте (Vincent Perrottet), Ален ле Кернек (Alain le Quernec), Катрин Заск (Catherine Zask) и другие.

Президент международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела» Сергей Иванович Серов по достоинству оценил эксперименты французских дизайнеров в поисках новых выразительных средств: «Во-первых, это красиво — именно так хочется сказать, взглянув на любой французский плакат. Независимо от его темы или времени создания, он всегда будет изящным, элегантным, декоративным... На любой выставке он гарантировано обеспечит пятно, которое будет «держать стену». Это у него врожденное».

Ирина Фомичева,
Доцент департамента искусств и дизайна
ШИГН ДВФУ