Научная конференция в ДВФУ объединила ведущих социологов России

15 ноября 2022

10 ноября 2022 года, в преддверии Дня социолога, который ежегодно отмечается в нашей стране 14 ноября, в Школе искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета (ШИГН ДВФУ) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы моделирования социальных процессов: Россия и страны АТР». Основным организатором мероприятия выступил Департамент социальных наук ШИГН ДВФУ.

«Это уже шестая по счету конференция. Можно сказать, что мероприятие стало традиционным, сформировался пул авторов из различных российских регионов и государств (Монголии, Белоруссии, Кыргызстана), которые на постоянной основе принимают участие в конференции», – отметила директор Департамента социальных наук ШИГН ДВФУ Елена Костина.

На пленарном заседании в очном формате свои доклады представили ведущие ученые Сибири и Дальнего Востока: С. Г. Максимова, д-р социол. наук, профессор, зав. кафедрой социальной и молодежной политики Алтайского государственного университета (Барнаул); К. В. Григоричев, доктор социол. наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности Иркутского государственного университета (Иркутск); Е. Е. Тиникова, канд. ист. наук, с. н. с. Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и истории, А. И. Яковлев, канд. ист. наук, доцент Северо-Восточного федерального университета (Якутск); А. В. Винокурова, канд. социол. наук, доцент ШИГН ДВФУ (Владивосток).

Затем работа конференции была продолжена в рамках рабочей сессии, где в очном и онлайн-форматах исследователи обсудили возможности применения количественных и качественных методов в социальных и гуманитарных науках, познакомились с новыми практиками проведения социологических исследований. Среди ключевых тем ― модели социального управления, роль социологии в решении актуальных социальных проблем российских регионов. С докладами выступили исследователи из Коми научного центра УрО РАН (Сыктывкар), Тихоокеанского государственного  университета (Хабаровск),  Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ), Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан), а также представители профессорско-преподавательского состава Департамента социальных наук ШИГН, аспиранты, магистранты, студенты ДВФУ, МГИМО и других российских вузов.

Материал подготовила доцент Департамента социальных наук ШИГН Анна Винокурова.