О финале всероссийской олимпиады «Журналистика» в Томске рассказала студентка ДВФУ

28 октября 2022

Победитель регионального этапа студенческой олимпиады «Журналистика» – Вера Панчукова побывала в Томске на финале и привезла с собой полезные советы для будущих участников.

25 студентов со всей России отправились в Томск побороться за звание лучшего журналиста. Среди них и наша студентка – Вера Панчукова, студентка 4 курса ШИГН ДВФУ. После завершения I дистанционного этапа олимпиады, которую организует Национальный исследовательский Томский государственный университет, Вере выпал шанс проверить свои знания, творческие навыки и эрудицию в очном формате.

«Это был для меня вызов. Я хотела проверить, на что способна вне стен ДВФУ, получить полезный опыт и плюсик в копилочку к резюме», – поделилась Вера.

Очный этап олимпиады шёл всего один день на базе ТГУ. Сначала участники писали эссе на тему «Будущее без профессиональных журналистов», ну а после небольшого перерыва выполняли задания по теории журналистики. Здесь помимо стандартной истории и законов о СМИ, проверяли знания об алгоритмах соцсетей, креативное мышление и творческие способности.

«Я понимала, что здесь собрались одни из лучших студентов страны, мне было страшно: а вдруг я не оправдаю собственных ожиданий, вдруг я оказалась здесь не заслуженно. Однако, все опасения были напрасны. Из 11 заданий по теории я решила 10. В итоге в общем рейтинге я оказалась шестой. Это моя собственная победа», – рассказала студентка.

Помимо основных призовых мест, организаторы подготовили дополнительные номинации: «Лучшая дискуссия» для участников конференции, «Лучшая творческая работа», «Лучшая теоретическая работа», «Приз зрительских симпатий», а наша студентка Вера Панчукова забрала диплом и подарки за «Лучшую презентацию». В этой работе она представляла свой вуз так, чтобы остальные участники захотели в него поступить. С большим отрывом на народном голосовании победил ДВФУ. Но самый ценный подарок, конечно, новые знакомства и впечатления. Томский государственный университет устроил для конкурсантов неформальную экскурсию по городу.

Чтобы обогнать соперников в подобном конкурсе нужна серьёзная подготовка и комплексный поход. Можно последовать примеру Веры – перечитать и законспектировать учебники по истории зарубежной журналистики, проштудировать закон об авторском праве, закон о СМИ, закон о рекламе. Однако в некоторых вопросах понадобится практический опыт в редакции СМИ. 

«Я советую побольше практиковаться, чтобы, например, без проблем разобрать ситуацию, возникшую в редакции СМИ: «Гражданка М. пришла в вашу редакцию и подала на вас в суд...», или переписать заметку из первых «Ведомостей» в жанре научно-популярного издания или бульварных изданий. Таких заданий было много. И ещё – почитайте, что такое «Прометей» и «Аура».

Практиковаться можно и в стенах родного вуза. Наша студентка в рамках дисциплины «Экономика и менеджмент СМИ» создала подкаст «Взрослое/Детское» о вечной проблеме «отцов и детей». В нём подробно рассматривается феномен эйджизма, а приглашенный психолог рассказывает, как сделать так, чтобы и «отцы», и «дети» пришли к взаимопониманию.

Материал подготовила Дарья Облакова, студентка департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ.