Аспирантка Департамента истории и археологии ШИГН выступила с докладом в Варшаве

20 ноября 2019

18 ноября аспирантка Департамента истории и археологии Ксения Родионова выступила с докладом «Поляки в Маньчжурии (1897-1960-е гг.)» на кафедре русистики Варшавского университета в Польше. Еще одним выступлением молодого исследователя стал доклад на кафедре азиатских исследований Лодзинского университета, где Ксения рассказала о Дальневосточном федеральном университете. Научным руководителем Ксении является Мария Борисовна Сердюк, профессор департамента искусств и дизайна ШИГН.

Доклад.jpg

Уже несколько лет Ксения занимается изучением христианских меньшинств Русского Китая, в том числе польским католицизмом в Маньчжурии. В Польше аспирантка проведет три месяца, изучая материалы польской колонии Китая в архивах и библиотеках. Уникальные документы на польском языке, собранные Ксенией, буду включены в ее диссертационную работу.

Такая возможность появилась благодаря стипендии Польско-российского центра диалога и согласия (г. Варшава, Польская Республика), которую Ксения выиграла в этом году. Примечательно, что представительница Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ стала первым исследователем из Приморского края, получившим данную стипендию, и вошла в десятку победителей по всей России.