Преподаватели ДВФУ на курсах повышения квалификации по методическим подходам к формированию образовательной программы по ФГОС-3++

22 декабря 2020

 25 ноября по 15 декабря в Институте филологии и журналистики ННГУ имени Н.И. Лобачевского проходили курсы повышения квалификации по программе «Методические подходы к формированию примерной основной образовательной программы в рамках перехода на ФГОС-3++» в рамках мероприятия по осуществлению подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Программа повышения квалификации ставила своей целью изучение нормативно-правовых и практических аспектов образовательной деятельности, прежде всего, в контексте изменений законодательной базы в 2019-2020 годах. Помимо этого, важным аспектом данной программы стал анализ специфики методической работы по формированию образовательных программ в соответствии с требованиями актуализированнных ФГОС (ФГОС-3++), составление учебных планов, карт компетенций, рабочих программ дисциплин и практик. В качестве отдельных тем были рассмотрены практические аспекты реализации программ дополнительного образования и насущные вопросы кадрового обеспечения реализации образовательных программ, прежде всего, в связи с изменениями в правовой сфере.

Об актуальности программы свидетельствует тот факт, что интерес к ней проявили руководители образовательных организаций, преподаватели и специалисты, которые занимаются практическими аспектами реализации образовательного процесса в вузах.

Как отмечает руководитель программы повышения квалификации заместитель директора ИФИЖ по методической работе, доцент кафедры журналистики Людмила Макарова:

«В качестве слушателей программы были ректоры, проректоры по учебной и научной работе, начальники учебно-методических управлений, деканы факультетов, заведующие кафедрами, профессора и преподаватели из 40 вузов России, от Владивостока до Смоленска, всего 252 человека. Подобный интерес, несомненно, был связан с высоким статусом Нижегородского государственного университета имениН.И. Лобачевского в российском научном сообществе. Тот факт, что коллеги дали положительные оценки нашей работе, благодарили за предоставленную возможность повысить квалификацию, очень радует и дает стимул к реализации планов по развитию и совершенствованию нашей деятельности».

От ДВФУ принимали участие преподаватели департамента коммуникаций и медиа Лариса Распутная, Ирина Куманева, Ксения Баринова, Дмитрий Бутырин, Вадим Агапов и Никита Аргылов.

Участники программы высказали надежду, что подобные программы повышения квалификации в Институте филологии и журналистики, посвященные изучению актуальных методических вопросов, станут регулярными, отметив необходимость развития сотрудничества межу вузами в этой области.

Текст: институт филологии и журналистики ННГУ имени Н.И. Лобачевского