Презентация новой образовательной программы по арт-менеджменту прошла в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ

8 апреля 2019

 Заседание круглого стола, посвященное презентации новой совместной образовательной программы Третьяковской галерей и Дальневосточного федерального университета «Арт-менеджмент и музейное кураторство», состоялось 5 апреля в конференц-зале Humaniora Hall Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Ключевыми персонами мероприятия стали Зельфира Трегулова, директор Государственной Третьяковской галереи, Лариса Котрелева, директор Приморского филиала Государственной Третьяковской галереи, и Феликс Ажимов, директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ. Кроме того, в совещании приняли участие представители департамента искусств и дизайна ШИГН ДВФУ, а также преподаватели других департаментов нашей школы, пожелавшие включится в новый проект.

 «Прошедший год был для всех нас плодотворным, - начал свою приветственную речь Феликс Евгеньевич. – Мы заключили договор о сотрудничестве с Третьяковской галереей, наметили ряд совместных просветительских проектов, разработали образовательную программу. Уже в 2023 году во Владивостоке будет открыт многофункциональный культурный центр, который предоставит новые рабочие места, поэтому цель присутствующих здесь сегодня – обеспечить обучение профессионалов для этой отрасли».

 Зельфира Исмаиловна продолжила речь директора ШИГН, подчеркнув, что в современном обществе навыков привычного музейного работника недостаточно, поэтому в рамках разработанной программы дополнительного профессионального образования планируется готовить универсальных специалистов в области музейного менеджмента, маркетинга и фандрайзинга.

 Первый набор на двухсеместровую программу «Арт-менеджмент и музейное кураторство» начнется уже в следующем году в Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ. В пилотном проекте запланировано 20 бюджетных мест, а стать студентом можно без сдачи каких-либо вступительных тестов: отбор будет проводиться по результатам эссе и защиты собственного проекта. Практиковаться слушатели будут в Приморском филиале Государственной Третьяковской галереи, как заверила Лариса Котрелева. На обучение приглашаются студенты старше второго курса, а также все желающие, уже имеющие диплом о высшем образовании, для получения документа о дополнительном профессиональном образовании.