Президент РФ Владимир Путин объявил 2022-2031 годы в России Десятилетием науки и технологий

17 мая 2022

25 апреля вышел указ Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия науки и технологий».

«В целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны, учитывая результаты, достигнутые в ходе проведения в 2021 году в Российской Федерации Года науки и технологий, постановляю объявить 2022-2031 годы в РФ Десятилетием науки и технологий», – говорится в указе.

Приморские университеты примут активное участие в «десятилетии науки и технологий», объявленном президентом РФ на период 2022-2031 годов. Поскольку интерес к окружающей действительности у молодого поколения воспитывают школы и университеты. Ведущие приморские вузы уже планируют свою деятельность целесообразно задачам, поставленным главой государства в отведённый период.

Среди основных задач предстоящего Десятилетия обозначены:

• Привлечение в науку талантливой молодежи;
  • Содействие разработчикам и исследователям в решении важнейших задач развития общества и страны;
  • Повышение доступности информации о достижениях и возможностях российской науки среди населения.
В Школе искусств и гуманитарных наук ДВФУ разрабатываются программы, направленные на активное вовлечение талантливых студентов в научные исследования, предоставление доступа к обширной научно-технологической базе, развитие партнерских связей с ведущими вузами и научно-исследовательскими организациями.
«Десятилетие науки и технологий» предполагает последовательную и системную работу на долгосрочный период. Этот вектор поможет стране в решении важных стратегических задач, и наш университет не останется в стороне. В ДВФУ активно развивается современная научно-технологическая база – только в 2021 году было создано 15 научных лабораторий по стратегически важным направлениям научных исследований. Это помогает реализовывать научно-исследовательские и технологические проекты в интересах развития как Дальнего Востока, так и всей России», – отметил директор Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов.
Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий подчеркнул, что учёные приморского края систематически совершают открытия и создают важные для региона и страны разработки.
«Местное научное сообщество работает над созданием новых технологий и материалов. В крае регулярно появляются новые разработки, совершаются научные открытия в биологии и медицине, химии и физике, информационных технологиях и инженерии, истории и археологии, социологии и других общественных науках. Развитие и поддержка мощной научно-технической базы и интеллектуалов в регионах — важное условие обеспечения технологического и интеллектуального суверенитета всей страны, её развития и экономического благополучия», – прокомментировал Сергей Дубовицкий.
По сообщению "Аргументы и Факты"