Проект студентов ДВФУ «Чайки» стал победителем конкурса скульптур «Новогодние подарки»

25 декабря 2019


К новогодним праздникам Администрация Владивостока выступила организатором выставки-конкурса городских скульптур «Новогодние подарки-2020». Студенты ДВФУ стали активными участниками и победителями городского конкурса.

Творческий Союз художников России под руководством Горазды Лунековой поддержал инициативу, пригласив к участию молодежную секцию творческого объединения. В состав молодежной команды кроме студентов художественных учебных заведений вошли студенты Департамента искусств и дизайна ШИГН ДВФУ.

В конкурсе приняли участие студенты Яна Подольская, Мария Бородулина, Анастасия Квочко, Алена Гребенщикова и Мария Курика. Идейным вдохновителем проекта стала Наталья Чурина, старший преподаватель департамента искусств и дизайна, член Творческого союза художников России. Командой участников были разработаны несколько проектов, но к реализации были отобраны проекты «Чайки» и «Снежная пара». Для того, чтобы воплотить свои творческие замыслы студентам пришлось овладеть и другими навыками: выпиливать фигуры из фанеры, собирать конструкции с помощью шуруповерта, искать лаконичное цветовое решение и монтировать объекты в городской среде.

В результате, студенты ДВФУ Яна Подольская, Мария Бородулина, Анастасия Квочко, с проектом «Чайки» заняли I место в конкурсе и получили возможность выставить свои работы на Спортивной набережной Владивостока. Настя Квочко в разговоре с мэром города Владивостока Олегом Гуменюком сказала: «Мы радовались, когда делали наших чаек, и хотели бы разделить нашу радость с жителями и гостями Владивостока!»

Текст: И.В. Фомичева,  руководитель образовательной программы «Дизайн», доцент Департамента искусства и дизайна

Фото: Н.А. Чурина