Представители ФНС оценили вклад бакалавров направления «Реклама и связи с общественностью» в информационную деятельность налоговой службы

14 апреля 2017
13 апреля в ШГН ДВФУ состоялась студенческая конференция ««Информационная деятельность ФНС России: реклама и PR службы в СМИ и современных средствах массовой коммуникации». Мероприятие проходило при поддержке Управления ФНС России по Приморскому краю. В ходе конференции бакалавры первого курса направления «Реклама и связи с общественностью» защитили проекты, посвященные анализу информационной деятельности налоговой службы с 1990 по 2017 годы, продемонстрировали созданные собственными усилиями видеоролики и  приняли участие в деловой игре о гипсовом налоге.

Программа конференции включала две сессии. В первой части мероприятия представители налогового ведомства продемонстрировали примеры роликов социальной рекламы, созданные УФНС России по Приморскому краю, на основе которых были выпущены их  общероссийские аналоги. Затем ребята  представили свои конкурсные работы, подготовленные под руководством кандидата политических наук, доцента ДВФУ Яны Мальцевой. Авторские проекты включали в себя анализ приемов и способов рекламной и PR-коммуникации, фирменные знаки, символы и цвета, которые использует государственный орган власти, а также основные направления информационной деятельности Федеральной налоговой службы России – присвоение ИНН, декларационная кампания о доходах граждан, передача отчетности по телекоммуникационным каналам связи, работа в личном кабинете на сайте www.nalog.ru, концепция герба ФНС России, анализ PR-деятельности руководителей налоговой службы  и т.д.

Во второй части мероприятия студенты приняли участие в деловой игре, проведенной начальником отдела налогообложения юридических лиц УФНС России Ольги Кузьминской. Ребята представили себя жителями Древней Греции, предложили новый налог для пополнения бюджета, определив объект и субъект налогообложения.

«В своих работах участники показали, что существует четкая взаимосвязь между использованием налоговой службой эффективных форм и методов информирования налогоплательщиков с благополучным будущем каждого гражданина и страны в целом. Каждый из проектов раскрыл интерес и знания ребят по заданной проблематике», - отметила Ирина Табакова, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Приморскому краю, подводя итоги конференции.

Авторы всех 10 проектов были отмечены памятными подарками и дипломами и.о. руководителя УФНС России по Приморскому краю Светланой Перегудой. Отдельными призами жюри отметило видеоролики, созданные несколькими командами студентов, в их числе Алексей Рыбалко (солист песни «Заплати ты, заплати). Ксения Кочубейник (автор слов песни), Валерия Гаврилова, Наталья Шамова, Анастасия Шапенкова, Марина Ходаковская, Виктор Дименёв, Анастасия Горковенко и др. Победителями конкурса стали бакалавры I курса: Ярославна Прокофьева и Марина Ходаковская  разделили 1 место, Марина Шаханова, Кристина Когай – 2 место, Кристина Челтуева заняла 3 место. Дипломами участников отмечены Илья Амельченя, Вероника Зибарева и Алина Павлова. Приз зрительских симпатий достался солисту песни из ролика «Заплати ты, заплати» и активному участнику съемок нескольких видеороликов Алексею Рыбалко, а также автору видеоревю о крупнейших объектах Владивостока, которые были построены благодаря налогам россиян, Виктору Дименёву.

Яна Мальцева
для пресс-службы ШГН