Русская философия как разговор о самом главном: ШГН снова принимает московских ученых

21 сентября 2016
«Школа гуманитарных наук не мыслима без философских основ», – так начал представление студентам двух выдающихся российских ученых, Бориса Исаевича Пружинина и Татьяны Геннадьевны Щедриной, директор ШГН Феликс Ажимов. Действительно, любое гуманитарное направление, представленное в ДВФУ, от истории до журналистики, базируется на законах развития общества и мышления. В ходе своих лекций для учащихся нашей школы 20 сентября московские доктора философских наук и редакторы журнала «Вопросы философии» затронули только самые актуальные проблемы, уделив внимание объектам своих исследований: Борис Исаевич рассказал об эволюции науки, а Татьяна Геннадьевна – о современных исследованиях русской философии первой половины XX века.

«Задача философии – ощутить реальность и направление движения общества, – подчеркнул Б.И. Пружинин. – Она не отображает действительности, не имеет непосредственного отношения к ней». Данное замечание оказалось особенно ценным для первокурсников направления «Философия», только проходящим этап самоидентификации в профессии и с готовностью принимающим информацию не только от своих непосредственных преподавателей, но и от именитых профессоров. Бесценные советы молодым исследователям дала и Татьяна Геннадьевна: при чтении учебников всегда помнить о том, что это не действительность, а точки зрения авторов; применять полученные знания к своим исследованиям и создавать историю. «Вы должны работать, как операторы фильма со своим неповторимым видением», – призвала Т.Г. Щедрина, обращая внимание студентов не только на изучение философской мысли, но и на интерпретацию идей через призму биографии ученых.

Благодаря ярким примерам из современности, в том числе из практики самих московских философов, лекции слушались на одном дыхании. Борис Исаевич рассказал студентам, только планирующим свою научную деятельность, как ученые зачастую сохраняют в секрете методы исследования проблемы, публикуя в журналах только результаты, а Татьяна Геннадьевна – о своей работе в архивах с целью поиска фотографий великих философов. Одним из важных вопросов, затронутым обоими лекторами, стала тема общения в русской философии, такая близкая гуманитариям, для которых интерсубъективные отношения и диалог являются основными инструментами познания.