«Русские на Гавайях»: долгожданная книга Амира Хисамутдинова увидела свет

15 сентября 2017
Монография доктора исторических наук, профессора Департамента коммуникаций и медиа ШГН ДВФУ выходит в США на русском языке. Издание приурочено к празднованию 200-летия русских крепостей Барклай-де-Толи (Fort Barclay-de-Tolly) и Елизаветовской (Fort Elizabeth) на о. Кауаи.

«Книга будет интересна как историкам, занимающимся историей русского зарубежья, так и простым читателям, которые пройдут по долгому пути: от первого знакомства русских с гавайцами и подъема русского флага над одним из островов архипелага до сегодняшнего дня», - рассказывает Амир Александрович.

Автор около 25 лет собирает материалы о русских на Гавайских островах. Книга построена по хронологическому принципу с широким использованием документов из российских и американских архивов. Тщательный анализ всех собранных фактов позволяет считать книгу своеобразным путеводителем по русскому присутствию в центре Азиатско-Тихоокеанского региона. Некоторые сведения могут помочь российским туристам, решившим посетить Гавайи.

Доктор исторических наук Амир Хисамутдинов известен как специалист по истории международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особый интерес ученого вызывает российская иммиграция. При поддержке Министерства иностранных дел РФ он выпустил  монографию «Русские волны на Пасифике: Из России через Китай, Корею и Японию в Новый Свет», а также «Токио — Йокогама: Русские страницы» и «Из России через Азию в Америку: Русские старообрядцы». На сегодняшний день научный багаж Амира Александровича составляет более тридцати книг и сотни статей, а его монография «Владеть Востоком» выиграла во всероссийском конкурсе «Лучшие книги года» в июне 2017 года. Издание о первых предпринимателях Владивостока признано победителем в номинации «Деловая литература».