ШГН и Университет Хоккайдо достигли договоренности о двойном руководстве магистерскими диссертациями

3 июля 2017
Очередной визит профессора археологии Хирофуми Като из Университета Хоккайдо стал еще одним важным событием в научно-образовательной жизни нашей школы. После продолжительного обсуждения сторонами была достигнута договоренность о двойном руководстве магистерскими дипломными проектами, в первую очередь – в сфере истории и археологии. Теперь как наши, так и японские магистранты смогут выбрать двух научных руководителей: одного – из Школы гуманитарных наук, второго – из Университета Хоккайдо.

Напомним, что ШГН уже четыре года сотрудничает с японским вузом: в рамках программы RJE3, нацеленной на подготовку экспертов для руководящей роли в области устойчивой экологии, культуры и развития в регионах Дальнего Востока и Заполярья, магистранты и аспиранты ШГН ДВФУ проходят краткосрочные и долгосрочные стажировки в Университете Хоккайдо. В свою очередь студенты из Саппоро приезжают в нашу школу для продолжения исследований. Так, в ходе визита 28 июня-2 июля Учебно-научный музей ДВФУ принимал 7 магистрантов японского университета-партнера, которые работали с музейными фондами.

Развлекательная программа для гостей, за которую отвечала доцент Департамента истории и археологии Ксения Еременко, была продумана до мелочей. Для магистрантов из Университета Хоккайдо была проведена экскурсия по Владивостоку, отдельного внимания заслужили японские страницы истории нашего города. Кроме того, гости прогулялись по кампусу, уже знакомому и полюбившемуся им по рассказам соотечественников, приезжавших к нам ранее, и заглянули в потрясающую Учебную телевизионную студию ШГН. Завершением визита стало чаепитие со студентами нашей школы, участвовавшими в программе RJE3 и уже знакомыми с японской культурой.

Для гостей из Японии каждое посещение Школы гуманитарных наук ДВФУ – это настоящий праздник, наполненный научной деятельностью, интересной программой и яркими впечатлениями. Мультикультурные исследования, богатый музей и огромный потенциал ученых-гуманитариев привлекают представителей иностранных университетов и открывают для ШГН новые горизонты для сотрудничества.